Выплаты без трудового договора

Имеют ли право выщитывать с меня за учебу если небыл подписан договор о трудоустройстве и об обучении???

, Алена, г. Новосибирск
Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрйы день Алена! На Ваш вопрос

Статья 198. Ученический договор

Работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

должен быть заключен ученический договор

Удачи Вам!

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алена.

В соответствии со ст. 67 ТК РФ,

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Если Вы не подписывали никаких документов об обучении, то вычет не правомерен. (ст. 198 ТК РФ)

Так же Ваши права нарушены в части заключения договора. Рекомендую обратиться в инспекцию по труду.

Надеюсь, что мой ответ помог Вам.
Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, подготовка документов), то можете написать мне.
Для этого нажмите кнопочку «Общаться в чате» рядом с моим фото.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Пономарев Александр.