Что делать если МФО хочет привлечь меня к уголовной ответственности за не уплату долга?

Добрый день!взял микрозайм в МФО,,Деньги Будут,, 35000 рублей на год! получилось что пришел оформлять займ к концу рабочего дня!!и сотрудники организации так быстро сували все бумажки на подпись,что я и не обратил внимание что платеж должен быть не раз в месяц а раз в две недели!!в итоге пару раз оплатил а потом не потянул с оплатой!с работы уволили .были подработки не постоянные с учётом что у меня жена и ребенок!поэтому 4 месяца уже не получается платить.В итоге щас якобы мне звонил Опер Уполномоченный и говорит что организация собирается привлечь меня к уголовной ответственности по 165 и 177 со УК!что делать?

, Владимир, г. Москва
Евгений Плахин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Владимир. Исходя из Вашего вопроса, можно сделать вывод, что вы частично производили оплату микрозайма, у вас не было умысла взять кредит и не платить его. Кроме того, вы пишете, что вас уволили с работы, что является уважительной причиной образования задолженности. Безусловно, звонок, якобы оперуполномоченного, является мерой психологического воздействия на вас. Считаю, что оснований привлекать вас к уголовной отвественности по вышеуказанным статьям УК РФ, не имеется

Дмитрий Суров
Юрист, г. Волгоград

Уважаемый Владимир!

Уголовное преследование по вышеуказанным статьям вам точно не грозит, так как

Статья 165 УК РФ подразумевает причинение ущерба свыше двухсот пятидесяти тысяч рублей, у вас 35 000 рублей (штрафы и неустойки для определения ущерба в уголовном праве не берутся). Кроме того, данная статья вообще не применима в данном случае.

По статье 177 УК РФ уголовная ответственность наступает при задолженности свыше двух миллионов двести пятьдесят тысяч рублей и то при наличии вступившего в ссилу судебного акта.

Попытайтесь погасить задолженность, так как ее все равно взыщут в гражданском порядке.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Никакой ответственности в вашем случае не будет. Вам звонит видимо клоун коллектор, который  представляется должностным лицом.