Законно ли банк выслал 2-НДФЛ в налоговую?

У меня была кредитная карта Сити-банка с непогашеной задолженность. В начале 5015-го года Сити-банк отправил 2-НДФЛ в налоговую на доход в виде суммы невостребованной задолженности по истечении срока исковой давности. В отделении банка я получил официальное письмо с подтверждением данной информации и справку НДФЛ. Налог я оплатил.

Является ли теперь мой кредит закрытым и остались ли какие-либо обязательства перед банком в этом вопросе?

, Игорь, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

В настоящее время банк признавая задолженность безнадежной списывает ее и отчитывается перед Центробанком об этом. Вам ИФНС присылает требования о уплате с данной суммы дохода, вы уплачиваете налог и по закону вы чисты, никаких средств более вы не должны.

Однако часто на практике происходит иное, после данных процедур банк умудряется продавать данный долг коллекторам, что является незаконным. Поэтому если это произойдет, вам главное ничего не платить.

Игорь
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Они ничего и не просят. Только в БКИ подали данные, что у меня незакрытый кредит и долг по состоянию на 31.12.2017. Могу ли я оспорить эту информацию и что для этого мне необходимо сделать?