Как убрать вывеску, которая загораживает мне вид с лоджии?

Здравствуйте! Я живу в многоквартирном доме на 2 этаже, на 1 этаже сделали гостиницу с входом через лоджию, повесили вывеску, которая загораживает мне вид с лоджии....Вопрос: кто согласовывает размер вывески?

, Вера, г. Омск
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вера, добрый день. Из ч. 5 ст. 19 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе» (далее — Закон N 38-ФЗ) следует, что установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором.

В силу ч. 9 ст. 19 Закона N 38-ФЗ установка и эксплуатация рекламной конструкции допускаются при наличии разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, выдаваемого на основании заявления собственника или иного указанного в ч. 5, 6, 7 указанной статьи Закона № 38-ФЗ законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществлять установку и эксплуатацию рекламной конструкции.

Часть 10 ст. 19 Закона N 38-ФЗ предусматривает, что установка и эксплуатация рекламной конструкции без разрешения, срок действия которого не истек, не допускаются. В случае установки и (или) эксплуатации рекламной конструкции без разрешения, срок действия которого не истек, она подлежит демонтажу на основании предписания органа местного самоуправления муниципального района или органа местного самоуправления городского округа, на территориях которых установлена рекламная конструкция.

В случае если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме (МКД), заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии согласия собственников помещений в МКД, полученного в порядке, установленном Жилищным кодексом РФ .

Таким образом, для установки рекламной конструкции на фасаде дома нужно решение общего собрания собственников дома, а также разрешение местного органа исполнительной власти.

Евгений Плахин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Вера. Все вопросы размещения рекламы юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, в данном случае гостиница, согласовывают с Администрацией города Омска, конкретно это вопрос решается в Депаратменте имущественных отношений г. Омск (Адрес: г. Омск, ул. Краснофлотская, 8).