Как уволиться по сокращению и что предусмотрено в данном случае?

Здравствуйте! Попала под сокращение,но работодатель вынуждает писать заявление по собственному желанию.А я хочу по ст. по сокращению с выплатой выходного пособия.С 1 марта убрали с графика работы.Что делать? Если не выйду-прогул,а выйти не могу,потому что работа по графику,но меня туда не ставят.

, Юлия Викторовна Орловская, г. Омск
Анастасия Садварий
Юрист, г. Воркута

Добрый день!

Если хотите уйти по сокращению — не пишите заявлений об уходе по собственному желанию, ждите уведомления о сокращении.

Если вас в графике нет — значит у вас выходной. Обратитесь в отдел кадров и попросите предоставить вам копию вашего графика работы на текущий и предстоящий месяца (в силу ст. 62 ТК РФ по вашему письменному заявлению работодатель обязан вам в течении 3 рабочих дней выдать любые копии документов, связанных с работой). А потом ориентируйтесь по этому графику когда вам ходить на работу. Изменить его после утверждения можно только по соглашению с вами.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Юлия Викторовна, здравствуйте!

Правильно я понял, что с 1 марта Вам не предоставляют работу в соответствии с трудовым договором?

Если так, то:

1. В этот же день письменно подайте заявление через приемную (1 экземпляр с отметкой о принятии) с требованием о предоставлении работы в соответствии с трудовым договором.

2. Если работа не предоставлена, то подайте заявление в прокуратуру и инспекцию труда о том, что работодатель нарушает нормы трудового законодательства, а именно ст. 22 ТК

Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

вынуждает писать заявление по собственному желанию

Юлия Викторовна Орловская

Не пишите.

На работу выходите 1 марта. Присутствовать должны. Пишите заявления о предоставлении работы. Все письменно фиксируйте. Чтобы на руках у Вас оставался экземпляр с отметкой о принятии.

При нарушении Ваших трудовых прав Вы можете обращаться в суд.

Надеюсь, что мой ответ помог Вам!
Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, подготовка документов), то можете написать мне.
Для этого нажмите кнопочку "Общаться в чате" рядом с моим фото.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!