Каковы сроки гарантии на окна, если дом был построен по ДДУ?

Добрый день! Был заключен договор участия в долевом строительстве, квартира сдана в сентябре 2015г. В декабре 2017г. было выявлено, что из окон очень сильно дует и поэтому в доме было очень холодно. Претензия была направлена застройщику. Приходили эксперты, составили акт и подтвердили, что окна надо менять. Потом я уехала вопросм некогда было заниматься и вот в феврале 2018г. позвонила я застройщику, а они сказали, что гарантия на окна 2 года и делать они не будут, только сами за свой счет делайте. Действительно ли гарантия на окна 2 года? В договоре нигде абсолютно не говорится о гарантии ни на окна, ни на сам дом

, Екатерина, г. Киселевск
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина. Срок гарантии бывает разным и обязательно должен быть прописан в договоре. В данном случае рекомендую поступить следующим образом:

1. Направить повторную претензию застройщику, приложить ранее составленный акт, указать, что по настоящий момент претензия не удовлетворена, а недостаток не устранен.

2. После получения ответа, или, если претензия не будет удовлетворена в течение 10 дней, обращайтесь в суд.

3. Не пропустите срок исковой давности, который истекает в сентябре 2018 года.

Екатерина
Клиент, г. Киселевск

Когда они приезжали, акт мне не отдали,с казали ожидать. На руках у меня нет.

Если в договоре не прописан гарантийный срок на окна, могу ли я использовать 3 года, Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Ведь при передачи квартиры мне даже не дали нструкцию по эксплуатации объекта долевого строительства, содержащую необходимую и достоверную информацию о правилах и об условиях эффективного и безопасного его использования, сроке службы объекта долевого строительства и входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий (далее - инструкция по эксплуатации объекта долевого строительства).

Елена, как я указывал выше-срок гарантии составляет именно 3 года, как и срок исковой давности, что так же прямо указано и в ст. 7 Закона № 2014-ФЗ.

Именно поэтому необходимо обращаться с повторной претензией к застройщику, а в дальнейшем-в суд.

Виталий Усенко
Юрист, г. Чита

 Если у Вас имеются документальные доказательства того, что застройщик эту претензию получил, и фактически проигнорировал её, Вы имеете полное право обратиться на него в суд с иском об устранении недостатков за счет застройщика.