Как нам разрешить проблему, возникшую с судебным приставом?

Мне назначили выплату адиментов в размере 70%,при этом у меня есть несовершеннолетний ребенок проживает со мной. Средняя моя з.п. составляет 18000. При этом судебный пристав не дает мне постановление,исполнительный лист на руки и утверждае,что средняя з.п. по России 35000. Как быть?

, Евгения, г. Асбест
Виталий Усенко
Юрист, г. Чита

Обращаться в суд с иском о снижении алиментов.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Мне назначили выплату адиментов в размере 70%
Евгения

Видимо задолженность у Вас по алиментам есть. Поэтому и 70%.

Ст. 99 ФЗ № 229

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
При этом судебный пристав не дает мне постановление
Евгения

Какое? О возбуждении производства? Об удержании 70%? Подайте письменное заявление об ознакомлении с материалами исполнительного производства и просьбой выдать копии постановлений.

Если будут тормозить, то подайте жалобу руководителю приставов.

Средняя моя з.п. составляет 18000.
Евгения

Официальная?

то средняя з.п. по России 35000. Как быть?
Евгения

Здесь видимо ситуация следующая: Вы за какой-то период не смогли  подтвердить официальный доход и поэтому пристав прав и рассчитывает алименты исходя из средней з/платы по стране.

ст. 102

3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности

А средняя по стране как раз около 35 000 р.

Пробуйте:

1. снизить долг по правилам ст. 114 СК РФ

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

2. после пробуйте изменить ежемесячный размер удержаний по ст. 203 ГПК РФ

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Все делается в судебном порядке.

Надеюсь, что мой ответ помог Вам!
Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, подготовка документов), то можете написать мне.
Для этого нажмите кнопочку "Общаться в чате" рядом с моим фото.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!

Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам необходимо обжаловать действия судебного пристава в вышестоящий орган и параллельно подать  исковое заявление в суд с требованием о снижении суммы алиментов. Основания у Вас имеются!

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгения. Можете попробовать уменьшить размер алиментов следующим образом: Второму родителю Вашего общего ребенка (мужу???) подать в Ваш адрес исковое заявление на взыскание с Вас алиментов на Вашего общего ребенка.

Если же Вы задаете вопрос за Вашего мужа, и если Вашему ребенку еще нет трех лет, то подать исковое заявление можете и за себя, а потом, подавать заявление мужу, на уменьшение алиментных выплат на первого ребенка.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Евгения, здравствуйте!

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).

Евгения, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!