Запрос объяснительной и конфиденциальной информации при опоздании работника

Опоздала, указала опоздание автобуса,

Работодатель запрашивает номер рейса и место откуда я ехала повторным запросом. Могу ли я не давать объяснения вообще? Могут ли запоашивать такую конфидециальную информацию откуда я ехала на работу? Могут ли запрашивать объяснительные за опоздание только у меня, хотя полофиса опаздывают каждый день? Является ли это дискриминацией?

, Татьяна, г. Москва
Надежда Онищук
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. да, работодатель имеет полное право запрашивать такую информацию и требовать объяснений, так как Вы нарушили трудовую дисциплину.