Предусмотрена ли дополнительная единовременная выплата?

Здравствуйте! Скажите, могу ли я получить дополнительную единовременную выплату и какие для этого необходимы документы. В официальном браке с отцом ребенка не состоим. Ребенку год. Прописка с отцом разная и сын на постоянной основе прописан с отцом, временно со мной. Отец работает, но зарплата маленькая. Я не работаю и до беременности не работала. Спасибо за ответ!

, Ангелина, г. Брянск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Надо обратиться в суд с иском, обосновав необходимость такой выплаты.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.