Какое наказание в данном случае предусмотрено?

Здравствуйте обвиняюсь по 2 эпизодам 161ч1;161ч1 ранее привлекался в 2015г к 158ч1 дело закрыли за примирением сторон.Суть потерпевшие написали ходатайства о прикращение в связи примерением сторон, суд отказал в примерений слушался суд в особом порядке в итоге перенесли суд и меня позвал помошник судьи и сказал подпиши чтобы суд проходил в особом порядке я подписал. Вопрос возможно ли меня обманули я не подал ходотайство что не имею возражение о прекращение дела в отношений меня( подсудимого). В итоге я этих людей знаю к которым совершил преступление но не было умысла грабить в итоге согласился в особый порядок.На иждевений брат под опекой, Вопрос что будет имеет ли смысл опять подавать к тому же судьи ходатайства о прекращений связи примерением сторон и + ходатайства что я не возражаю? И судья может отказать в примерений?

, Оськин Андрей Сергеевич, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

У ВАс адвокат вообще был. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подается следователю по окончанию предварительного следствия, после ознакомления с материалами дела, поэтому не знаю что от Вас хотел судья, если Вы заявляли такое ходатайство на этапе следствия. Дело в отношении может быть прекращено, т.к ранее Вы не судимы, но хочу заметить, что это право суда прекратить дело, а не обязанность

Оськин Андрей Сергеевич
Клиент, г. Москва

И стоит еще раз подавать ходатайства о примирений если был отказ? Просто не пойму сначала отказ а потом помошник судьи зовет и говорит подпиши что хочешь дальше суд в особом порядке возможно что это отказ о примерений сторон? такой хитрый ход? но как Вы говорите суд вправе и отказать, а на каких основаниях если они нужны? И возможно что меня посадят в тюрьму если у меня брат на опеке и бабушка?

И стоит еще раз подавать ходатайства о примирений если был отказ? Просто не пойму сначала отказ а потом помошник судьи зовет и говорит подпиши что хочешь дальше суд в особом порядке возможно что это отказ о примерений сторон? такой хитрый ход? но как Вы говорите суд вправе и отказать, а на каких основаниях если они нужны?

Особый порядок рассмотрения дела, никак не связан с возможностью прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон. ПОэтому Ваше ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, не означает от примирения сторон.

Александр Николаев
Адвокат, г. Чебоксары

Здравствуйте, Андрей!

Вопрос что будет имеет ли смысл опять подавать к тому же судьи ходатайства о прекращений связи примерением сторон

Оськин Андрей Сергеевич

Повторное ходатайство о прекращении дела с примирением сторон подать можно. Закон не запрещает этого делать на любой стадии.

И судья может отказать в примерений?

Оськин Андрей Сергеевич

Да, однако согласно ст. 7 УПК РФ определение суда должно быть законным, обоснованным и мотивированным.

В вашем случае, как уже указал ранее мой коллега в ответе на ваш вопрос, у суда имеется право на прекращение дела с учетом конкретных обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, позиции прокурора и т.п. Всё это исключительно на усмотрение судьи.

Вопрос возможно ли меня обманули я не подал ходотайство что не имею возражение о прекращение дела в отношений меня( подсудимого).

Оськин Андрей Сергеевич

Вы не уверенны в том, что подписали? В Вашем случае Вы признаете вину и просите прекратить уголовное дело, за примирением с потерпевшим, суд обязан взять с вас письменное согласие на прекращение дела по не реабилитирующим основаниям и рассмотреть заявление.

В итоге я этих людей знаю к которым совершил преступление но не было умысла грабить в итоге согласился в особый порядок.На иждевений брат под опекой,

Оськин Андрей Сергеевич

Принесите в суд документ об опекунстве брата, справку о составе семьи о наличии на иждивении родственников, характеристики от соседей, с места работы, учебы. если вы работаете и согласны на прекращение дела с применением судебного штрафа, то заявите об этом в суде до его удаления в совещательную комнату.

Статья 76.2 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Удачи Вам в суде!

Если ответ был Вам полезен, буду благодарен если отметите его плюсиком.