Где же фактически проживают мать и ребенок с позиции закона?

мать ребенка утверждает, что она и ребенок проживают по одному адресу, где имеют постоянную регистрацию. при этом матери ребенка предоставлена комната как семейной (мать, ребенок) как нуждающейся в жилье в общежитии вуза, в котором она учится на очной форме. Субъекты РФ разные. Суть вопроса: где же фактически проживают мать и ребенок с позиции закона?

, Сергей, г. Сыктывкар
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте. Согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия

место пребывания — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно;

место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Таким образом, местом жительства этой женщины и её несовершеннолетнего ребёнка является жилое помещение, где они зарегистрированы на постоянной основе (по месту жительства), а комната в общежитии ВУЗа считается местом пребывания.