Правомерность увольнения по ст.71 и препятствование увольнению по ст.80

Здравствуйте.

Я занимаю должность помощника руководителя отдела службы безопасности на трехмесячном испытательном сроке, который заканчивается 6 марта.

14 февраля мною была допущена ошибка в заполнении счета в 1С, на что по требованию руководителя была написана объяснительная, где была указана причина сего поступка (внезапное ухудшение зрения). Счет в 1С заполнялся с рукописной бумаги, скан которой был прикреплен к счету и отослан на согласование в электронной форме другим руководителям. Примечательно, что данный счет согласовали ещё два руководителя, прежде чем я сам заметил опечатку.

Спустя неделю начальник службы сказал, что испытательный срок я не прохожу, и мне следует написать заявление «по собственному желанию» (ст. 80 ТК РФ).

Более внимательно изучив свой трудовой договор, должностную инструкцию и Положения об отделе и службе безопасности, я обнаружил, что не обязан подчиняться начальнику смежного отдела, который и выдал мне задание, но обязан выполнять устные распоряжения своего руководителя, который говорил «выполнять распоряжения всех руководителей смежных отделов и их замов».

Означает ли всё это, что у начальника СБ есть основания для увольнения по ст. 71 ТК РФ?

А также, может ли начальник СБ не согласовывать заявление об увольнении по собственному желанию со сроком последнего дня работы через 2 недели, мотивируя тем, что на испытательном сроке необходимость отработки составляет всего три дня? Могу ли я настаивать на подаче заявления именно со сроком отработки в 2 недели, как в ст. 80 ТК РФ?

И что делать в случае отказа в подписании им такого заявления?

, Георгий, г. Санкт-Петербург
Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Георгий, добрый вечер!

А почему Вы решили, что Вам нужно увольняться по собственному желанию?

Какая основная Ваша трудовая функция? Кто должен в организации заполнять счета в 1С? Является ли это Вашей обязанностью по трудовому договору?

3 дня в ст. 71 ТК РФ относятся именно к тому случаю, когда работодатель по своей инициативе расторгает трудовой договор с работником, который не прошел испытание и предупреждает работника об этом за три дня до увольнения.

Дело в том, что подталкивая Вас к написанию заявления о увольнении по собственному желанию, они себе упрощают задачу, поскольку внешне все будет выглядеть так, что именно работник сам решил прекратить действие трудового договора. Если же работодатель будет Вас увольнять по ст. 71 Трудового кодекса РФ ему придется обосновывать в приказе, по каким причинам они посчитали Вас работником, который не прошел испытание. Данное увольнение Вы можете оспорить в суде в течение 1 месяца и работодатель должен будет доказать в суде, что процедура увольнения им была не нарушена.

Кроме того,

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию). Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник.

Я считаю, что если Вы напишите заявление об увольнении, то в дальнейшем усложните себе задачу с восстановлением на работе, потому как Вам сложно будет доказать в суде, что Вас вынудили уволиться в связи с допущенной ошибкой в отчете.

Возможно, инициатива увольнения исходит лишь от Вашего непосредственного руководителя, а не есть позиция Вашего работодателя.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Означает ли всё это, что у начальника СБ есть основания для увольнения по ст. 71 ТК РФ? А также, может ли начальник СБ не согласовывать заявление об увольнении по собственному желанию со сроком последнего дня работы через 2 недели, мотивируя тем, что на испытательном сроке необходимость отработки составляет всего три дня? Могу ли я настаивать на подаче заявления именно со сроком отработки в 2 недели, как в ст. 80 ТК РФ?

Георгий

Здравствуйте

По собственному — вы писать заявление не обязаны.

Но тогда работодатель может уволить вас сам- правда при этом им придется письменно обосновать- почему вы именно не прошли испытательный срок, что не так в вашей работе.

И предупредить вас об увольнении за 3 дня они так же обязаны.

При этом на счет ухода по собственному именно через 2 недели- это только по согласованию с руководством- по тк- 3 дня. Не важно они вас увольняют на испытательном сроке, или вы сами уходите.

тк

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу
При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.
Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
Георгий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Имеет ли смысл соглашаться на увольнение и затем идти в суд с требованием восстановить в должности? Будет ли такой подход успешен?

Георгий

а вас тут в общем то могут и не спрашивать- работодатель вас в одностороннем порядке уволить на испытательном сроке.

Просто им придется для этого собрать все сведения о вашей работе — и написать негативные отзывы о нем- от сотрудников например в объяснительных.

А потом издать приказ о вашем увольнении- не прошли испытательный срок.

Какой может быть тут суд? доказывать что вы им подходите? маловероятно- они напишут массу служебок в обоснование вашего увольнения.

Самое разумное — это согласовать дату вашего увольнения. Попробовать например как вы хотели уйти через 2 недели- можно по соглашению сторон.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Георгий.

что не обязан подчиняться начальнику смежного отдела, который и выдал мне задание,
Означает ли всё это, что у начальника СБ есть основания для увольнения по ст. 71 ТК РФ?

Если вести речь об обязанностях работника, то они отражены в федеральном законодательстве.

Статья 21 Трудового кодекса рФ:

Работник обязан:

добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

Статья 57 Трудового кодекса РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

Из чего следует, что если согласно условиям трудового договора, на Вас не было возложено исполнение распоряжений начальника смежного отдела, данное им задание не входит в Ваши должностные обязанности, следовательно Вы не нарушили условия трудового договора и дисциплину труда.

Статья 189 Трудового кодекса РФ:

Дисциплина труда — обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Работодатель обязан в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором создавать условия, необходимые для соблюдения работниками дисциплины труда.

Трудовой распорядок определяется правилами внутреннего трудового распорядка.

Правила внутреннего трудового распорядка — локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.

Спустя неделю начальник службы сказал, что испытательный срок я не прохожу, и мне следует написать заявление «по собственному желанию» (ст. 80 ТК РФ).

Сказал, это мало, а вернее нарушение закона, он обязан принять локальный нормативный акт, с указанием причины, по которой Вы признаны не прошедшим испытание, обязан Вас с ним ознакомить под роспись, вы вправе запросить копию данного приказа и ее обязаны Вам выдать.

Статья 8 Трудового кодекса РФ:

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Статья 62 Трудового кодекса РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое)

Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Означает ли всё это, что у начальника СБ есть основания для увольнения по ст. 71 ТК РФ?

А вот это и нужно выяснить, запросив у него копию приказа, в котором он обязан отразить причину, если это невыполнение задания начальника смежного отдела и по условиям трудового договора Вы его распоряжения выполнять не обязаны, эту причину Вы будете вправе оспорить в судебном порядке по моему мнению.

А также, может ли начальник СБ не согласовывать заявление об увольнении по собственному желанию со сроком последнего дня работы через 2 недели, мотивируя тем, что на испытательном сроке необходимость отработки составляет всего три дня?

Он и не  будет согласовывать двухнедельную отработку, т.к. Вы были приняты изначально с испытательным сроком, он будет руководствоваться именно трехдневным сроком.

Спустя неделю начальник службы сказал, что испытательный срок я не прохожу, и мне следует написать заявление «по собственному желанию» (ст. 80 ТК РФ).

Если он сослался на статью 80 Трудового кодекса РФ, то думаю указал лишь не верную статью закона для данной ситуации, ведь ему выгоднее здесь применить  статью 71 Трудового кодекса РФ, которую коллега уже озвучил выше., хотя конечно не факт, но увольнение по собственному на то и по собственному, если у Вас такового желания нет, Вы его писать не обязаны.

Более того, в такой ситуации, думаю у Вас есть основания оспорить и увольнение по статье 71 Трудового кодекса РФ по приведенным мной уже в ответах основаниям, возможно работодатель это предполагает, что такое основание неправомерно, поэтому и предлагает уволиться по статье 80 Трудового кодекса РФ.

Могу ли я настаивать на подаче заявления именно со сроком отработки в 2 недели, как в ст. 80 ТК РФ? И что делать в случае отказа в подписании им такого заявления?

Зачем Вам вообще увольняться, если все эти действия носят  незаконный характер, при наличии обстоятельств которые я уже озвучил выше, если оснований для того, чтобы признать Вас не прошедшим испытание нет, то и увольнять Вас не вправе, Вы сможете восстановиться в судебном порядке, хотя решать Вам.

Статья 392 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Статья 234 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.

Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

Статья 237 Трудового кодекса РФ:

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.