Когда трудовой договор будет считаться заключенным на неопределенный срок?

Уважаемый Адвокат! В моем случае существует трудовой договор до определенного периода который закончился в декабре 2017 года и продлился доп.соглашением в котором говориться что дата прекращения трудового договора 29 июня 2018 года. Настоящее доп.соглашение является неотъемлемой частью трудового договра от 21 августа 2017 года. Правильно ли составлено.

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Скажите пожалуйста, в моем случае когда трудовой договор будет считаться заключенным на неопределенный срок.

Спасибо.

, Валерий Авластимов, г. Москва
Николай Серкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер! В соответствии со ст. 58 ТК РФ, в Вашем случае договор будет считаться заключенным на неопределенный срок, после истечения срока его действия при условии, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора.

Валерий Авластимов
Клиент, г. Москва

Они снова составят доп.соглашение и это будет другой срок который будет установлен в нем. А по истечении доп.соглашения опять будут оформлять доп.соглашение на другой срок пока по истечении этого срока работодатель не объявит о своем решении расторгнуть срочный трудовой договор. Выходит срочный трудовой договор не утрачивает силу?

Андрей Китавнин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Валерий.

Верховный Суд РФ подчеркнул, что пролонгация трудового договора не соответствует ТК РФ.

Так, в Определении Верховного Суда РФ от 27.06.2014 N 41-КГ14-10 отмечено следующее: «Кроме того, в Дополнительном соглашении N 21 от 4 декабря 2009 г. работодатель указал, что между сторонами заключается договор путем внесения существенных изменений в п. 2.2 трудового договора от 8 декабря 2008 г. Таким образом, договор был продлен с 8 декабря 2008 г. по 7 декабря 2011 г. Поскольку ТК РФ не предусмотрена возможность продления срока срочного трудового договора (кроме случая, предусмотренного ч. 8 ст. 332 ТК РФ), продление срока договора означает признание работодателем этого договора бессрочным и влечет за собой последствия, предусмотренные ч. 2 ст. 58 Трудового кодекса Российской Федерации»
Если конструкция Вашего дополнительного соглашения схожа — вероятнее всего, Ваш трудовой договор уже является заключенным на неопределенный срок с декабря 2017 года.