Права по найму жилья

Здравсвуйте. Прошу ответить на вопрос.
Я снимаю квартиру. Второй месяц подряд я задерживаю оплату жилья(но последний оплачивал) На две недели. Не уплачено за два месяца за коммунальные услуги(проблемы с деньгами). Хозяева требуют за два дня освободить квартиру, или они вызовут милицию. Что мне делать, чтобы отсрочить выселение, какие у меня тут права? Я смогу платить задолженность в течение 7 — 10 дней. Была договоренность на длительный срок, а живу только пять месяцев. В прошлом месяце как только задержал, сразу затребовали выселяться. Но я оплатил. Сейчас та же проблема. Плачу вперед за месяц. Как поступить? Спасибо.

, Владимир, г. Краснодар
Людмила Зайцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

У Вас заключен договор аренды (найма)?

Если исходим из ситуации, при которой договора нет, то, конечно, хозяева могут вызвать милицию, скорее всего милиция, а это участковый, никуда не пойдет, как показывает практика, не ходят они по таким "бытовым" делам, но даже если придет, то выселить Вас просто так не смогут. Теперь у хозяина есть два варианта поведения, или он просит Вас освободить квартиру, и Вы подчиняетесь, или он настаивает на принудительном выселении через суд и Вас, конечно же, выселят. Арендную плату Вам придется платить до дня последнего проживания в квартире. Возможно, начитают еще и проценты за просрочку платежа, а также госпошлину за подачу иска и компенсацию на юриста (адвоката), если хозяин его наймет для судебного процесса.

Такой вариант возможен, если договор аренды не заключался. Если же договор существует, то надо смотреть условия о досрочном расторжении договора.

Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вам не повезло с наймодателем. Но если квартира в которой проживаете так уж нравится и желаете продлить удовольствие от проживания в ней. Самый простой способ - это поменять замки. Выселить Вас смогут только в судебном порядке, пока суд - живите, но аренду придется заплатить.