Последствия неоплаты найма муниципального жилья при отказе ЖЭУ от обслуживания

Нас обслуживало ЖЭУ. Дом старый и ЖЭУ отказался нас обслуживать. Так как это муниципальная квартира, то я попыталась заключить социальный договор на обслуживание. Мне отказали. Дали об этом официальный ответ. Одновременно с этим начислили оплату за наем жилья с января 2025 года, по сей день. А если я не буду оплачивать наем, к чему это приведет?

, Чертовп, г. Москва

Добрый день!

Если вы продолжите не оплачивать наем муниципальной квартиры, долг по плате за жилое помещение будет расти, на него могут начисляться пени, и в дальнейшем наймодатель (орган местного самоуправления либо уполномоченная организация) вправе обратиться в суд с иском о взыскании задолженности и, при соблюдении условий, о расторжении договора социального найма с последующим выселением в жилье меньшей площади по нормам общежития (не менее 6 кв. м на человека).

Обязанность вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги установлена для нанимателя жилого помещения по договору социального найма статьями 67, 69 и 153 ЖК РФ, а основание для расторжения договора при невнесении указанной платы более шести месяцев предусмотрено пунктом 1 части 4 статьи 83 ЖК РФ и нормами о выселении — статьей 90 ЖК РФ; несмотря на отказ в заключении нового договора, сам факт пользования муниципальным жилым помещением и наличие начислений по найму свидетельствует о сохранении обязанностей по оплате, пока вы являетесь нанимателем/пользователем этого помещения в понимании ЖК РФ.

При систематической неуплате найма возможен следующий правовой сценарий: сначала — начисление пени и предъявление требования об уплате долга в добровольном порядке, затем — подача иска в суд о взыскании задолженности по плате за жилое помещение и коммунальные услуги, а при наличии длительной (более 6 месяцев) просрочки и иных оснований — иск о расторжении договора социального найма и выселении в судебном порядке в жилое помещение меньшей площади, предоставляемое по договору социального найма, что прямо вытекает из статей 83 и 90 ЖК РФ и разъясняется органами местного самоуправления в их официальных материалах.

Одновременно вы вправе обжаловать отказ в заключении социального договора найма/обслуживания как административным порядком (через вышестоящий орган) так и в суд, если считаете, что отказ не основан на законе, поскольку заключение договора социального найма регулируется ЖК РФ (в частности статьи 60–65 ЖК РФ) и муниципальными актами, а наличие долга не всегда может служить безусловным основанием для отказа; однако сама по себе подача жалобы или иска об оспаривании отказа не освобождает вас от обязанности по внесению платы за жилое помещение за период фактического пользования квартирой.