Можно ли выселить соседей из дома, если они нарушают порядок?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Проблема в соседях.

Соседи: две бабушки и внук (17 лет).

Так вот, внучок постоянно дебоширит: устраивает разгром в квартире, включает очень громко музыку, избивает бабушек. Недавно выломал дверь.

Полиция приезжает, попугает - на этом всё заканчивается.

Мешает и другим соседям.

Что можно с этим сделать? Можно ли как-то выселить их из дома. Уже всех замучали.

Спасибо!

, Антон, г. Барнаул
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Игорь!

Что касается:

Что можно с этим сделать? Можно ли как-то выселить их из дома. Уже всех замучали.

Оснований для выселения нет.

Так вот, внучок постоянно дебоширит: устраивает разгром в квартире, включает очень громко музыку, избивает бабушек. Недавно выломал дверь.

 но вот если бабушки будут обращаться в полицию по каждому случаю причинения телесных повреждений и просто побоев, то имеется шанс, что он на время сменит место проживания на колонию.

Антон
Клиент, г. Барнаул

Елена, спасибо большое!;) Проблема ещё и в том-то, что бабушки не хотят ничего с этим делать. Видимо их устраивает.. А вот как нам быть непонятно. Недавно (позавчера), он выломал общую входную даерь.

Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Игорь!

Вызовы полиции нужно фиксировать документально: просить копии составленных протоколов и другие документы. Если квартира государственная, то выселить дебошира будет проще, если же он является собственником квартиры, то Вы можете обратиться в суд о взыскании морального вреда, также необходимо привлечь совет дома и других соседей, которые могут выступить истцами в суде или свидетелями. Записывайте разгромы на диктофон или видео. Чем больше доказательств, документов и народа соберете, тем эффективнее будет воздействие на дебошира.

Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Если квартира у них в собственности, то их не выселить.

Но можно на них пожаловаться и наказать.

По закону После 23 часов ночной шум наказуем в соответствии с административным законодательством: штраф до 2000 рублей при невыполнении решения о штрафе — арест до 15 суток.

Вы можете провести следующие действия:

 Провести собрание собственников, на котором поднять вопрос.

 Напомнить собственнику о законах, которые действуют на территории вашего региона.

 Написать жалобу участковому.

Провести независимую экспертизу на шум

 Оформить иск в суд.

Написать обращение в местную администрацию, СМИ.