Здравствуйте Снежана.
Для начала необходимо обратиться к общим положениям федерального законодательства, согласно которым выплачиваются сверхурочные.
Статья 152 Трудового кодекса РФ:
Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.
Т.е, речь идет о работе.
Согласно статье 57 Трудового кодекса РФ:
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).
В соответствии со статьей 15 Трудового кодекса РФ:
Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы
Так, вот положения, регулирующие порядок оплаты труда работника при нахождении в пути в командировке, регулируются приведенным выше коллегой положением, которое определяет, что:
Средний заработок за период нахождения работника в командировке, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, сохраняется за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации.
Данные выплаты Вы ему начислили согласно установленному порядку.
Что касается сверхурочных, то приведенная выше статья 152 Трудового кодекса РФ, содержит упоминание лишь о работе, т.е. о выполнении работником своих непосредственных обязанностей сверх установленной продолжительности рабочего времени, о командировках и нахождении в пути, данная статья не упоминает, именно в этом контексте ею и необходимо пользоваться.
К примеру разъяснения Роструда к почти аналогичной ситуации, об оплате времени нахождения в пути в выходные дни приходящиеся на время командировки, в контексте статьи 153 Трудового кодекса РФ:
Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
Письмо Роструда от 22.06.2011 №1734-6-1
При направлении работника в командировку следует руководствоваться положениями главы 24 Трудового кодекса Российской Федерации и Положением об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 13.10.2008 №749 (далее – Положение).
Согласно пункту 9 Положения средний заработок за период нахождения работника в командировке, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, сохраняется за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации.
В соответствии с пунктом 4 Положения срок командировки определяется работодателем с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения.
Сохранение среднего заработка за дни нахождения в пути, приходящиеся на выходные или нерабочие праздничные дни, Положением не предусмотрено.
За время нахождения в пути в выходные дни, приходящиеся на время командировки, работнику выплачиваются суточные в установленном размере.
Оплата труда работника в случае привлечения его к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации (пункт 5 Положения).
Таким образом, оплата труда в соответствии со статьей 153 Кодекса производится в случае, если работник работал в выходные и нерабочие праздничные дни.