Вопрос по начислению командировочных и заработной платы

Здравствуйте. Вопрос такой, я работодатель, уволенный сотрудник, спустя два месяца заказал выписку с табеля с кол-вом отработанных дней и часов, мы ему предоставили эту выписку. Спустя пару недель он требует ему выплатить сумму, которую он сам начислил себе. Аргументируя это следующим - за время работы сотрудник был в командировках рабочих, выезжал по ближайшим районам, и получалось так что время нахождения в командировке с учетом пути у него составляло больше чем 8 часов. По приезду он писал служебную записку с указанием места, времени нахождения в командировке, и сумму какую он просит ему возместить. Служебку о том, что у него была переработка по часам и возмещение за переработку он не писал, и распоряжения такого не было со стороны руководства. Бухгалтер ему начислял среднедневной заработок, делали начисление за те часы, которые он по факту был в командировке. (То есть, если в месяце 21 день и 168 р.ч., а он по факту отработал 21 день и 180 часв (это с учетом пути в командировке), мы ему начисляли как за 22,5 дня - расчет 180/8), так же он получал суточные на время нахождения в пути и возмещение всех расходов связанных с командировкой. Теперь говорит что компания не правильно ему выплачивала заработную плату, и то время, которое он находился по факту в пути в командировке, это считается переработкой и первые 2 часа оплачиваются в 1,5ном размере, а последующие в 2х кратном.

, Снежана, г. Казань
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Снежана!

ч. 1 ст. 91 ТК РФ

Рабочим временем считается время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности.

ч. 1 ст. 99 ТК РФ

Сверхурочная работа — это работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени сотрудника.

Работодатель вправе привлечь сотрудника к сверхурочной работе (ч. 1 ст. 97 и ч. 1 ст. 99 ТК РФ): — с его письменного согласия — в случаях, перечисленных в части 2 статьи 99 Трудового кодекса.

 Если работник по своей инициативе остается после работы, то такая работа сверхурочной не признается (письмо Роструда от 02.12.2009 № 3567-6-1).

В вашем случае  можно сослаться на то обстоятельство, что работник исполнял обязанности за пределами нормальной продолжительности времени по своей инициативе.

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                             ПИСЬМО от 25 декабря 2013 г. N 14-2-337

Рабочее время — это время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности (статья 91 ТК РФ).
Не являются рабочим временем, но в силу своего функционального назначения приравниваются к нему следующие периоды: перерывы для кормления ребенка (часть 4 статьи 258, статья 264 ТК РФ), время простоя (статья 157 ТК РФ), перерыв для приема пищи в месте выполнения работы (часть 3 статьи 108 ТК РФ), специальные перерывы в течение рабочего времени (статья 109 ТК РФ), период командировки, междусменный отдых во время пребывания на вахте и др.
Согласно статье 167 ТК РФ служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.
Полагаем, что норма рабочего времени при направлении работника в командировку должна быть уменьшена на количество времени командировки.

Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

Сверхурочная работа никак не может связана быть с командировкой. Командировка сутками исчисляется, не часами.

Постановление Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (ред. от 29.07.2015) «Об особенностях направления работников в служебные командировки» (вместе с «Положением об особенностях направления работников в служебные командировки»)

4. Срок командировки определяется работодателем с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения.Днем выезда в командировку считается дата отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства от места постоянной работы командированного, а днем приезда из командировки — дата прибытия указанного транспортного средства в место постоянной работы. При отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днем отъезда в командировку считаются текущие сутки, а с 00 часов и позднее — последующие сутки.В случае если станция, пристань или аэропорт находятся за чертой населенного пункта, учитывается время, необходимое для проезда до станции, пристани или аэропорта.Аналогично определяется день приезда работника в место постоянной работы.Вопрос о явке работника на работу в день выезда в командировку и в день приезда из командировки решается по договоренности с работодателем.

За период командировке сохраняется средний заработок, выплачиваются суточные и компенсируются расходы на транспорт и жилье. Отдельно предусмотрены  доплаты за выходные дни:

5. Оплата труда работника в случае привлечения его к работе в выходные или нерабочие праздничные дни производится в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.

9.Средний заработок за период нахождения работника в командировке, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, сохраняется за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации.

Возможно мне возразят, но требование за переработку во время командировки работником абсурдны, так как командировка предполагает выезд работника

Служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.
Особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Это никак не измеряется почасовым  рабочим временем. Командировка исчисляется днями. Учет рабочего времени в командировках не ведется. Другое дело, если был бы разъездной характер работы — это не командировка. Находясь в командировке, работник выполняет отдельное служебное поручение, а не трудовую функцию, определенную трудовым договором. Следовательно, время командировки не является рабочим, как оно определено в ч. 1 ст. 91 ТК РФ; за это время сохраняется средний заработок (ст. 167 ТК РФ), а заработная плата не начисляется.

Снежана
Клиент, г. Казань

Здравствуйте, возможно вы мне точно ответите, если уточню еще момент, что отравляясь в командировку, сотрудник сам проявляет инициативу, пишет заявку на командировку, и цель, работа связана с с/х и есть необходимость в консультации хозяйств, либо для заключение договора и тд, после дает мне на согласование, и далее отправляется в командировку, сколько он там будет по времени, это зависит от него, он может быстро все выполнить, а может и задержаться. Поэтому мне необходимо точно разобраться, что б с другими сотрудниками не возникало вопросов, тем более этот уволенный сотрудник обратился в защиту своих прав в контролирующие органы.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Работодатель трактует ситуацию в свою пользу, не имея на то оснований.

Вы же произвели все гарантированные при командировке выплаты:

При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:
расходы по проезду;
расходы по найму жилого помещения;
дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.
Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам, заключившим трудовой договор о работе в федеральных государственных органах, работникам государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, федеральных государственных учреждений определяются нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 55-ФЗ)
Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам, заключившим трудовой договор о работе в государственных органах субъектов Российской Федерации, работникам территориальных фондов обязательного медицинского страхования или государственных учреждений субъектов Российской Федерации, лицам, работающим в органах местного самоуправления, работникам муниципальных учреждений определяются соответственно нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам других работодателей определяются коллективным договором или локальным нормативным актом, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральным

за время работы сотрудник был в командировках рабочих, выезжал по ближайшим районам, и получалось так что время нахождения в командировке с учетом пути у него составляло больше чем 8 часов

Снежана

Здесь еще вопрос, была ли здесь командировка, если он выезжал и приезжал в этот же день?

Снежана
Клиент, г. Казань

Я являюсь работодателем, и трактую ситуацию со стороны обеих сторон. У меня нет намерения ущемить права сотрудников. Мне нужен точный ответ, прав ли уволенный, когда требует начислить ему командировочные которые были свыше 8 часов в день, в двойном размере как за переработку. И является ли это вообще переработкой. А то что он находился в командировке за пределами своего рабочего места, ему выплачивались суточные, а так же все расходы на командировку, часы которые он был в пути, и среднедневной заработок, а если этот заработок был меньше оклада, то расчет был в пользу большего.

Здесь переработки нет. При командировках время нахождения в пути не будет включаться в рабочее время, он же получает суточные.

Оплата в двойном размере может быть только в том случае, если работник поручение работодателя выполняет (т.е. непосредственно работает) в выходной или праздничный день.

Постановление Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (ред. от 29.07.2015) «Об особенностях направления работников в служебные командировки» (вместе с «Положением об особенностях направления работников в служебные командировки»)Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 13 октября 2008 г. N 749

ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ОСОБЕННОСТЯХ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТНИКОВ
В СЛУЖЕБНЫЕ КОМАНДИРОВКИ

9. Средний заработок за период нахождения работника в командировке, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, сохраняется за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации.
Работнику, работающему по совместительству, при командировании сохраняется средний заработок у того работодателя, который направил его в командировку. В случае направления такого работника в командировку одновременно по основной работе и работе, выполняемой на условиях совместительства, средний заработок сохраняется у обоих работодателей, а возмещаемые расходы по командировке распределяются между командирующими работодателями по соглашению между ними.
10. Работнику при направлении его в командировку выдается денежный аванс на оплату расходов по проезду и найму жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).
11. Работникам возмещаются расходы по проезду и найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные), а также иные расходы, произведенные работником с разрешения руководителя организации.
Порядок и размеры возмещения расходов, связанных с командировками, определяются в соответствии с положениями статьи 168 Трудового кодекса Российской Федерации.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 16.10.2014 N 1060)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места жительства (суточные), возмещаются работнику за каждый день нахождения в командировке, включая выходные и нерабочие праздничные дни, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, с учетом положений, предусмотренных пунктом 18 настоящего Положения.
При командировках в местность, откуда работник исходя из условий транспортного сообщения и характера выполняемой в командировке работы имеет возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, суточные не выплачиваются.
Вопрос о целесообразности ежедневного возвращения работника из места командирования к месту постоянного жительства в каждом конкретном случае решается руководителем организации с учетом дальности расстояния, условий транспортного сообщения, характера выполняемого задания, а также необходимости создания работнику условий для отдыха.
Если работник по окончании рабочего дня по согласованию с руководителем организации остается в месте командирования, то расходы по найму жилого помещения при предоставлении соответствующих документов возмещаются работнику в порядке и размерах, которые предусмотрены абзацем вторым настоящего пункта.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Снежана.

Для начала необходимо обратиться к общим положениям федерального законодательства, согласно которым выплачиваются сверхурочные.

Статья 152 Трудового кодекса РФ:

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.

Т.е, речь идет о работе.

Согласно статье 57 Трудового кодекса РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

В соответствии со статьей 15 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы

Так, вот положения, регулирующие порядок оплаты труда работника при нахождении в пути в командировке, регулируются приведенным выше коллегой положением, которое определяет, что:

Средний заработок за период нахождения работника в командировке, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, сохраняется за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации.

Данные выплаты Вы ему начислили согласно установленному порядку.

Что касается сверхурочных, то приведенная выше статья 152 Трудового кодекса РФ, содержит упоминание лишь о работе, т.е. о выполнении работником своих непосредственных обязанностей сверх установленной продолжительности рабочего времени, о командировках и нахождении в пути, данная статья не упоминает, именно в этом контексте ею и необходимо пользоваться.

К примеру разъяснения Роструда  к почти аналогичной ситуации, об оплате  времени нахождения в пути в выходные дни приходящиеся на время командировки, в контексте статьи 153 Трудового кодекса РФ:

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

Письмо Роструда от 22.06.2011 №1734-6-1

При направлении работника в командировку следует руководствоваться положениями главы 24 Трудового кодекса Российской Федерации и Положением об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 13.10.2008 №749 (далее – Положение).

Согласно пункту 9 Положения средний заработок за период нахождения работника в командировке, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, сохраняется за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации.

В соответствии с пунктом 4 Положения срок командировки определяется работодателем с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения.

Сохранение среднего заработка за дни нахождения в пути, приходящиеся на выходные или нерабочие праздничные дни, Положением не предусмотрено.

За время нахождения в пути в выходные дни, приходящиеся на время командировки, работнику выплачиваются суточные в установленном размере.

Оплата труда работника в случае привлечения его к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации (пункт 5 Положения).

Таким образом, оплата труда в соответствии со статьей 153 Кодекса производится в случае, если работник работал в выходные и нерабочие праздничные дни.