8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Индексация заработной платы в 2018 году

В организации, которой я являюсь сотрудником была произведена индексация заработной платы:

-Часовая ставка увеличена на 1,8% , а коэффициент индексации на 1 января 2018 года составляет 2,5%.

-Одновременно уменьшили премию на 2%.

Правомерны ли действия организации?

, Ярослав, г. Самара
Михаил Берестов
Михаил Берестов
Юрист, г. Сочи

Доброго времени суток, Ярослав!

Работодатель имеет право устанавливать размер премии на свое усмотрение, как посчитает нужным за добросовестное исполнение своих должностных обязанностей. А увеличение почасовой ставки на премию повлиять не может.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 191. Поощрения за труд
 

КонсультантПлюс: примечание.
Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 утверждены унифицированные формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, среди которых есть форма приказа о поощрении работника.

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).
Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

0
0
0
0
Ярослав
Ярослав
Клиент, г. Самара

А коэффициент индексации определяется так же по усмотрению организации?

Почему ставка проиндексирована именно на 1,8%?

В зависимости от того, в какой организации Вы работаете. Государственные и муниципальные бюджетные организации обязаны проводить индексацию заработной платы в соответствии с трудовым законодательством. Остальные работодатели – в порядке, установленном коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом (статья 134 ТК РФ)

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 134. Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы
 

Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростомпотребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели — в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Хищения
105 УК РФ В марте 2016 года – суд В августе 2018 года выяснилось, что В декабре 2015 года – ч
В январе 2018 года – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ В марте 2018 года – суд назначил 2 года лишения свободы с ограничением свободы на 1 год В октябре 2020 года - п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ В ноябре 2020 года – п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ и ч. 3 ст. 30, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ В мае 2021 года – суд. Определите минимальное и максимальное окончательное наказание. В январе 2016 года – ч. 1 ст. 131 УК РФ и п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ В марте 2016 года – суд В августе 2018 года выяснилось, что В декабре 2015 года – ч. 4 ст. 111 УК РФ В октябре 2018 года – суд В мае 2019 года – ч. 1 ст. 206 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 313 УК РФ В сентябре 2019 года - суд Определите минимальное и максимальное окончательное наказание.
, вопрос №3042728, Никита, г. Екатеринбург
Семейное право
Здравствуйте можете подсказать сколько будут списывать с заработной платы у меня 2 ребёнка развёлся с меня
Ваш вопрос Здравствуйте можете подсказать сколько будут списывать с заработной платы у меня 2 ребёнка развёлся с меня высчитывают 33% алиментов ежемесячно но образовалась просрочка по кредитам так как полностью не могу их оплачивать и супруга бывшая оплачивать часть кредита не собирается банк подал в суд о том что я не плачу кредит в итоге мировой судья постановил взыскать с меня всю сумму но конкретно какой процент будет с зарплаты не указано
, вопрос №3042737, Александр, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Недоплата 13% с зар. Платы
Доброго времени суток. Моя мама работала уборщицей по договору в клининговой компании и получала МРОТ, клининговая компания выигрывает тендер и потом в определенных учреждениях работают её сотрудники. В общем мама исправно работала и получала з/п меньше, чем МРОТ. В настоящее время её вызывает налоговая чтобы предъявить недоплату 13% с заработной платы. Прошу разъяснить кто обязан уплачивать налог в данном случае. Спасибо.
, вопрос №3042846, Виктор, г. Новосибирск
Все
Индексация пенсии за 2019 год положена или нет?
подскажите пожалуйста. если пенсионер мвд получает пенсию за выслугу лет и затем 23 августа 2019 года выходит на пенсию по старости то положена ли ему индексация за 2019 по 2021 год после прекращения трудовой деятельности? или индексация пенсии за 2019 год не положена вовсе?
, вопрос №3043197, Станислав Шашкин, г. Чебоксары
289 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Подлежит ли ходатайство должника удовлетворению?
Свердлов В.А. в нетрезвом состоянии совершил столкновение с автомобилем Land Rover Range Rover Vogue, принадлежащего Николаевой Е.П. Решением суда со Свердлова В.А. в возмещение ущерба взыскано 700 тыс. руб. Заработная плата Свердлова В.А., за вычетом налогов, составляет 10 тыс. руб. У него на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей и мать – ветеран Великой Отечественной войны. Должник обратился в суд с заявлением об уменьшении размера удержаний из его заработной платы по исполнительному листу в пользу Николаевой Е.П. до 20%. В каком порядке следует производить удержания из заработной платы должника? Составьте расчет распределения удерживаемой денежной суммы. Подлежит ли ходатайство должника удовлетворению?
, вопрос №3043261, Ренат, г. Москва
Дата обновления страницы 06.03.2018