Декрет, сокращение, отпуск за свой счет

Я второго марта 2018 г должна выйти из декрета. За пять лет моего декрета с двумя детьми, мой департамент был реорганизован, и должность моя сокращена. О чем меня и уведомил отдел кадров. Так же меня уведомили, что должностей, соответствующих моей квалификации, а так же, нижестоящих и ниже оплачиваемых, на данный момент в организации нет. Знаю, что до 1 апреля объявлен мораторий на приём кадров. Так вот. Есть ли смысл мне сейчас брать отпуск без сохранения содержания по уходу за ребёнком предположим до 10 апреля. Или же просто уйти по сокращению штатов, что мне и предлагают сделать?

Уточнение от клиента

Извините, я не уточнила, что когда департамент был реорганизован, нас вывели за штат: декретчиков, пенсионеров и просто неугодных.

, Елена, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. в данном случае если вы согласитесь на сокращение, то вас должны уведомить не позднее чем за два месяца до такого сокращения, т.е. с 2 марта если вы выйдете, то не ранее 2 мая вас уволить смогут.Также вы получите выходные пособия.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 180 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.
О предоставлении дополнительных гарантий гражданам, увольняемым из организаций в связи с сокращением численности или штата, см. Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второйнастоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 178. Выходные пособия

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 178 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.
Дополнительные основания выплаты выходного пособия установлены в статье 84 ТК РФ. Особенности выплаты выходного пособия сезонным работникам и работникам Крайнего Севера предусмотрены статьями 296 и 318 ТК РФ.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Поэтому. на мой взгляд, можете соглашаться на сокращение, можете по договоренности, если не хотите отрабатывать еще два месяца пробовать договориться о том, что например вам заплатят за эти два месяца, но вас уволят раньше.

Уточнение клиента

14 февраля 2018

Ну в любом случае вас должны уведомить не в период нахождения в отпуске, а уже при выходе на работу и также вопрос, вашим детям уже более 3-х лет ?

Уточнение клиента

Извините, я не уточнила, что когда департамент был реорганизован, нас вывели за штат: декретчиков, пенсионеров и просто неугодных.

В любом случае вас сокращают, поэтому как бы то ни было, сокращение должны производить в соответсвии с законом.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Откровенно говоря, не совсем понятно, с какой целью Вы намерены взять отпуск без сохранения заработной платы до 10 апреля.

Если после 10 апреля ничего не изменится, то Вас и так уволят по сокращению (если, конечно, уведомление о предстоящем сокращении было не позднее чем за два месяца до предполагаемой даты увольнения на основании ст. 180 Трудового кодекса РФ).

мой департамент был реорганизован, и должность моя сокращена. О чем меня и уведомил отдел кадров.

Елена

Насколько я понимаю, о предстоящем увольнении по сокращению Вас уже уведомили? Когда Вам было вручено данное уведомление?

В части третьей статьи 180 ТК РФ сказано, что работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения 2- месячного срока предупреждения об увольнении по сокращению, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Если у Вас срок предупреждения об увольнении по сокращению истекает только 10 апреля, то есть смысл уволиться сейчас (т.е. досрочно, до окончания двух месяцев) и получить от работодателя денежную компенсацию за срок, скажем, с 3 марта по 10 апреля.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вам проще выйти по графику, когда наступает день выхода на работу. Получить уведомление и с этого момент отработать 2 месяца.

Если не хотите 2 месяца отрабатывать, то раньше можете уйти и получить компенсацию.

Статья 180 ТК РФ. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Елена, здравствуйте.

По большому счёту, сокращение вашей ставки во время отпуска по уходу за ребенком не было законным.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Должность и место работы должны были сохранить. Требования восстановить вас в должности могут быть судом удовлетворены, но рано или поздно ставку всё равно сократят.

При сокращении штатов полагаются серьёзные выплаты, после 10 апреля вас могут, в результате, на другую ставку и не взять.

С уважением,

Роман Новиков

14 февраля 2018

Елена

С учётом того, что после 10ого апреля должности подходящей может и не найтись, считаю разумным выйти на работу и уйти по сокращению по истечению срока уведомления.

Извините, я не уточнила, что когда департамент был реорганизован, нас вывели за штат: декретчиков, пенсионеров и просто неугодных.

Елена

реорганизация была на каком этапе? Вы в отпуске по уходу тогда находились? Организация при реорганизации ликвидировалась предыдущая или это была именно реорганизация?

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если обоим детям более 3-х лет, то ограничить право работодателя уволить Вас в связи с сокращением не сможете (из текста вопроса оснований для ограничения нет). С другой стороны о предстоящем увольнении Вас обязаны уведомить за 2 месяца (не менее чем), а значит, если Вас уведомили только сейчас, то и увольнять Вас ранее чем через 2 мес. без Вашего согласия никто не вправе.

Трудовой кодекс РФ гласит:

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

...

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Также надо понимать, что если права требовать отпуск без сохранения заработной платы без согласия работодателя в данном случае ст. 128 Трудового кодекса РФ не позволяет, то право требовать очередной отпуск сразу же по окончании отпуска по уходу за ребенком Вы имеете право на основании ст. 260 Трудового кодекса РФ, где указано:

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Замечу, что Вы можете предложить своему работодателю уволить Вас до окончания указанного в ст. 180 ТК РФ двухмесячного срока, но в таком случае он должен будет оплатить Вам не только выходное пособие при сокращении и компенсацию периода трудоустройства, но и время, которое Вы фактически недоработаете до даты предполагаемого увольнения.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

...

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

...

Но этот вариант возможен только с согласия работодателя.

14 февраля 2018

Елена

Значит ранее, чем через 2 мес. с этой даты уволить Вас без Вашего согласия работодатель не вправе (ст. 180 ТК РФ, текст которой я уже привел выше).

В то же время повторю, что уже писал: если работодатель согласен — он может с Вашего согласия уволить Вас досрочно, оплатив Вам все время до даты увольнения + оплатив выходное пособие и оплату среднего заработка за период трудоустройства.

Извините, я не уточнила, что когда департамент был реорганизован, нас вывели за штат: декретчиков, пенсионеров и просто неугодных.

Елена

Уверяю Вас, что никто никого никуда не выводил. То, что Вам на словах декларируют работники отдела кадров — это их личное дело. Другое дело — Ваше подразделение просто сейчас существует «на бумаге», т.е. в штатной структуре организации оно есть, но по факту в нем кроме «декретчиков» и иных лиц, за которыми должны были быть сохранены рабочие места, может никого не быть. И в тот момент, когда все такие «виртуальные» работники (отсутствующие на рабочем месте в связи с освобождением от исполнения трудовых обязанностей по трудовому законодательству) будут из конкретного подразделения уволены, это подразделение будет исключено из штатного расписания.

,

Это государственная организация.

Елена

Тем более, никакого произвола там не будет, т.е. Вы сейчас числитесь в подразделении, которое в скором времени совсем прекратит свое существование. Пока же оно, как я уже отметил, просто есть в штатном расписании и фактически работники данного подразделения трудовой деятельности не осуществляют (возможно, что кроме Вас именно в Вашем подразделении никого уже и не осталось и после Вашего увольнения это подразделение будет исключено из штатки)…

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Я второго марта 2018 г должна выйти из декрета. За пять лет моего декрета с двумя детьми, мой департамент был реорганизован, и должность моя сокращена. О чем меня и уведомил отдел кадров.

Елена

Здравствуйте

это было невозможно пока вы в декрете — за вами сохраняется ваша должность.

тк

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

то есть вы сейчас можете выйти и работать дальше — а вот если работодатель хочет вас сократить- тогда пускай вам дает уведомление письменно за 2 месяца до этой даты и потом сокращается по ст 178 и 180 тк

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Обязан предложить другую работу если она есть- если нет- уходите с выплатами. Никакие отпуска до этого времени вы брать не обязаны.

Если они будут настаивать что уже вашей должности нет- смело можно писать жалобу в гос инспекцию по труду — тк они уже серьезно нарушили, это грозит штрафом по ст 5.27 коап организации.

Извините, я не уточнила, что когда департамент был реорганизован, нас вывели за штат: декретчиков, пенсионеров и просто неугодных.

Елена

в трудовом законодательстве — такого понятия нет вообще- выведение за штат. Тем более пока вы в декрете — это незаконно если мы говорим о тк- за вами должность сохраняется полностью.

У вас какая организация? частная? бюджетная? гос служба?

Елена
Клиент, г. Москва

Это государственная организация.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

О предстоящем увольнении по сокращении штатов Вас должны уведомить по выходу на работу. И потом после истечении 2 месяцев после уведомления могут уволить по сокращению. А эти два месяца Вы должны получать заработную плату, а если работу не предоставят — 2/3 заработной платы за простой.

 В ином порядке действий будет нарушена следующая норма трудового законодательства:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях,по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

14 февраля 2018

Елена

Вообще-то такое уведомление незаконное, так как работодатель принял решение об увольнении когда Вашему ребенку не было 3 лет. Но в любом случае Вы можете 2 марта выйти на работу, работодатель не имел право сокращать Вашу должность, и продолжать работу, до 14 апреля. Только после этого работодатель может Вас уволить по сокращению штатов. В неоплачиваемый отпуск Вы ни при каких обстоятельствах не должны уходить. А если для Вас более приемлемым является досрочное увольнение по сокращению штатов, то Вам должны выплатить все компенсации, т.е. зарплату за два месяца + за 1 месяц поиска работы.

Извините, я не уточнила, что когда департамент был реорганизован, нас вывели за штат: декретчиков, пенсионеров и просто неугодных.

Елена

Это ничего существенно не меняет. Все процедуры увольнения по сокращению штатов должны быть соблюдены. Тем более в ТК РФ нет понятия вывода за штат.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Я второго марта 2018 г должна выйти из декрета. За пять лет моего декрета с двумя детьми, мой департамент был реорганизован,и должность моя сокращена.

Это уже нарушение, сократить Вас не могут, т.к. Вы находитесь в отпуске, исключение лишь случаи ликвидации работодателя.

Статья 81 Трудового кодекса РФ:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Вам необходимо направить (подать)  заявление работодателю о выдаче копии приказа, ознакомить Вас с ним персонально под роспись, если и этого не было сделано это тоже нарушение закона.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодательобязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Статья 62 Трудового кодекса РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявлениявыдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения),копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое).

Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Знаю, что до 1 апреля объявлен мораторий на приём кадров. Так вот. Есть ли смысл мне сейчас брать отпуск без сохранения содержания по уходу за ребёнком предположим до 10 апреля. Или же просто уйти по сокращению штатов, что мне и предлагают сделать?

Нет никакого смысла, т.к. Ваше увольнение, если таковое  произошло уже является незаконным.

В данной ситуации имеет смысл обратиться с иском в суд, о признании увольнения незаконным, взыскании пособия ао уходу за ребенком за этот период, если Вам его еще выплачивали и взыскании компенсации морального вреда.

Статья 234 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

Статья 237 Трудового кодекса РФ:

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Но при этом, необходимо соблюсти сроки обращения в суд.

Статья 392 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Если же увольнения еще не произошло, их уведомление, также является основанием для обращения в трудовую инспекцию для проведения проверки и защиты Ваших прав, привлечения работодателя к административной ответственности.

Статья 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

я не уточнила, что когда департамент был реорганизован, нас вывели за штат: декретчиков, пенсионеров и просто неугодных.

Елена

Вывести за штат Вас не могут, могут лишь изменить условия трудового договора по двум основаниям, либо с Вашего согласия, либо по статье 74 Трудового кодекса РФ.

Статья 72 Трудового кодекса рФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Статья 74 Трудового кодекса рФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

И в том и в другом случае должен быть приказ оформлен, Вы с ним ознакомлены, заключено допсоглашение к трудовому договору.

Или расторгнуть с Вами трудовой договор по основаниям предусмотренным законом и заключить гражданский договор, вот тогда Вы будете вне штата.

Более того, при реорганизации действие трудовых договоров с работниками не прекращается.

Статья 75 Трудового кодекса рФ:

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

Уточнение клиента

Это государственная организация.

Не имеет значения.

Любая организация имеет штатное расписание, соответственно если Вы принимались на работу на должность предусмотренную штатным расписанием Вы штатный работник.

Вне штата, могут быть лишь лица, с которыми заключены гражданские договоры, а не трудовые, но у Вас ведь иная ситуация.