8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если работодатель не дает выйти на работу из декретного отпуска?

Добрый день!

Я нахожусь в декретном отпуске. Когда ребенку исполнилось 2 года я решила выйти на работу. Я работаю в АНО (автономная некомерческая организация), официальное трудоустройство, главный офис организации находится в другом городе. Я отправила заказным письмом заявление о прекращении декретного отпуска и выходе на работу, и продублировала скан этого письма на эл. почту. Со мной связались и сообщили, что в данный момент организация испытывает финансовые проблемы и сказали, что ждите еще год до окончания декретного отпуска, возможно что то изменится. Ни какого письменного ответа они мне на мое заявление они мне не прислали. Я нашла неофициальную подработку. Через 4 месяца я сново созвонилась с работодателем, мне ответили что организация прекращает свое существование и что счета арестованы, пишите заявление на увольнение, я им ответила, что вы обязаны меня сократить, но они сказали что денег я никаких от них не добьюсь. Подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации? Если подавать в суд, то обязаны ли они выплатить мне задолженность по зарплате с момента написания мной заявления о выходе на работу? Или пени? Обязаны ли они меня сократить и выплатить мне зарплату за два месяца?

Показать полностью
, Мария, г. Вологда
Серёжа Бехтерев
Серёжа Бехтерев
Юрист

Уважаемая Мария!

Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ, работодатель может расторгнуть трудовой договор с женщиной, имеющей ребенка до трех лет, например, в случае неоднократного неисполнения ею без уважительных причин трудовых обязанностей или однократного грубого нарушения трудовых обязанностей, предусмотренных статьей 181 Трудового кодекса РФ.Для начала нужно зафиксировать как можно больше фактов нарушения работодателем ваших прав, например:

• аудиозапись беседы с работодателем, где он вынуждает написать заявление по собственному желанию, либо переписка такого содержания;

• показания свидетелей;

• подтверждения поставленных задач, которые объективно невозможно выполнить в назначенные сроки, и так далее.

После этого нужно будет обратиться в государственную инспекцию труда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте вопрос про отпуск перед декретным отпуском Период
Здравствуйте, вопрос про отпуск перед декретным отпуском. Период работы 16.11.2023 - 15.11.2024, оплачиваемый отпуск 42 дня. В декрет уходить 1 августа 2024г., на сколько дней отпуска могу рассчитывать? Работодатель рассчитал 31 дней из 42, остальные сказал по закону не положены.
, вопрос №4096603, Анастасия, г. Омск
Военное право
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
, вопрос №4095557, Екатерина, г. Тверь
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
Сейчас обязывают выходить на работу, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте, такая ситуация. Трудовой договор еще не подписан, обязали выйти на генеральную уборку и не осведомили о том, на какое она время и как будет оплачена. Так же сейчас не дают отказаться от работы, хотя для состовления договора на работу с детьми нужна справка о судимости, которая не была предъявлена. Сейчас обязывают выходить на работу, что делать в такой ситуации?
, вопрос №4093910, Ольга, г. Нижний Тагил
Дата обновления страницы 26.02.2018