Законно ли увольнение работника в соответствии с п 8 ст 77 ТК РФ?

Добрый день! У нас работник хочет уволиться по п.8 ст.77 ТК РФ, принес справку от врача о том, что ему нельзя в течении 6 месяцев заниматься тяжелым физическим трудом. Другой работы в нашем штатном расписании не предусмотрено. Имеем ли мы право внести запись в трудовую, о том что он уволен по медпоказаниям и должны ли выдать 2-ух недельное пособие. При этом инвалидность работнику не оформляется.

, Оксана, г. Лениногорск
Анастасия Садварий
Юрист, г. Воркута

Добрый день!

Инвалидность тут не обязательна, нужен только медотвод. Ст. 73 ТК РФ

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 ТК РФ

И ст. 178 ТК РФ прямо указывает на выплату выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка при таком увольнении.

Оксана
Клиент, г. Лениногорск

А как правильно должна звучать формулировка в трудовой книжке?

Например так «Трудовой договор прекращен в связи с отсутствием у работодателя соответствующей работы, необходимой работнику в соответствии с медицинским заключением, пункт 8 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации»

Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Оксана!

 Работник прав. Отсутствие у работодателя работы соответствующей медицинским показаниям является основанием для увольнения по п. 8 ст. 77 ТК РФ

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

ВЫ вправе уволить работника, поскольку срок временного перевода более 4 мес и на предприятии отсутсвует работа, соотвествующая мед. заклбчению.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77настоящего Кодекса.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается на основнаии ст. 178 ТК РФ.