Вправе ли работодатель оштрафовать грузчика?

Здравствуйте! Зав.Складом Отправил одно из грузчиков на не оплачиваемую доставку. В ходе выгрузки клиент утверждает что грузчик уронил товар и разбил одну из стеклянных дверц. Теперь с грузчика хотят удержать за это деньги, в праве ли они это сделать?

, Егор, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Егор!

Денежный штраф, как вид дисциплинарного взыскания, не предусмотрен трудовым законодательством РФ. Работодатель не вправе применять к работнику иные дисциплинарные взыскания, чем предусмотренные на законодательном уровне.

Таким образом, работодатель не вправе налагать на работника штраф, в соответствие со ст. 194 ТК РФ.

Более того, за вред, причиненный работником, несет организация, что тоже необходимо учитывать.