Какие выплаты я могу получить в данном случае?

здравствуйте! меня зовут Катя.живу в Казани. мне 19 лет. я на 39 неделе беременности,первый ребенок. еще не работала официально,трудовой книжки нет. вопрос: какие выплаты я могу получить,и что для этого нужно?

, Екатерина, г. Казань

Здравствуйте.

В случае, когда неработающая женщина не получает пособие по безработице, ей назначается ежемесячное пособие по уходу за ребенком в органах социальной защиты населения со дня рождения ребенка до исполнения ему полутора лет. Ежемесячное пособие женщина будет получать по месту жительства.

Если мама является студенткой и обучается по очной форме, то выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком производится:

Со дня, когда ребенок родился по достижении им полуторагодовалого возраста – если мама выбрала получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком
Со дня, который следует за днем окончания отпуска по беременности и родам по день, когда малышу исполнится полтора года. Это происходит в том случае, если мама остановила свой выбор на пособии по беременности и родам
В форме государственного социального обеспечения через территориальные органы социальной защиты населения безработные матери в 2018 могут рассчитывать на получение ежемесячного пособия в размере:

3065,69 рублей в месяц на первого ребенка;
6131,37 рублей в месяц на второго и последующих.
А также в фиксированном размере разовую выплату в размере 16350,33 руб. после получения свидетельства о рождении ребенка или справки.

После подачи заявления с необходимым пакетом документов, в течение десятидневного срока пособие должно быть назначено. Органы социальной защиты занимаются выплатой пособия – это может быть осуществлено через указанные получателем кредитные организации или почтовые отделения связи. Выплата осуществляется не позднее 26 числа ежемесячно на основании минимальных размеров пособий.

Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь, рад буду помочь.

 Удачи и успехов вам.