Имеют ли право местные региональные власти РФ запретить платные медицинские услуги?

Здравствуйте.

Министерство здравоохранения "некоторого" края РФ утвердило Концепцию развития здравоохранения в "этом" крае до 2020 года, в котором было указано, что государственные и муниципальные учреждения здравоохранения с 2018 года не вправе оказывать платные медицинские услуги.

Вопрос: вправе ли Министерство принимать подобные акты? Правомерен ли подобный запрет для государственных и муниципальных учреждений? Есть ли нормативные законы подтверждающие ?

С уважением, Виталий

, Виталий, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виталий.

Концепция не является законом, это своего рода программа.

Между тем оказание платных медицинских услуг, если таковые возможны согласно уставу организации, регулирует постановление Правительства РФ.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 октября 2012 года N 1006

Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг

1. Настоящие Правила определяют порядок и условия предоставления медицинскими организациями гражданам платных медицинских услуг.

2. Для целей настоящих Правил используются следующие основные понятия:«платные медицинские услуги» — медицинские услуги, предоставляемые на возмездной основе за счет личных средств граждан, средств юридических лиц и иных средств на основании договоров, в том числе договоров добровольного медицинского страхования (далее — договор);«потребитель» — физическое лицо, имеющее намерение получить либо получающее платные медицинские услуги лично в соответствии с договором. Потребитель, получающий платные медицинские услуги, является пациентом, на которого распространяется действие Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»;«заказчик» — физическое (юридическое) лицо, имеющее намерение заказать (приобрести) либо заказывающее (приобретающее) платные медицинские услуги в соответствии с договором в пользу потребителя;«исполнитель» — медицинская организация, предоставляющая платные медицинские услуги потребителям.Понятие «медицинская организация» употребляется в настоящих Правилах в значении, определенном в Федеральном законе «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».