Как вернуть средства за неполученную квартиру по ДДУ в установленный срок?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Приобретали квартиру по ДДУ со страхованием в новостройке. Застройщик не уложился в срок сдачи. Сейчас предлагают подписать доп. соглашение. Можно ли расторгнуть договор и вернуть полную стоимость суммы за квартиру? Можно ли возместить неустойку за просроченные дни? и как это все быстро происходит? спасибо!

, Алексей, г. Уфа
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Приобретали квартиру по ДДУ со страхованием в новостройке. Застройщик не уложился в срок сдачи. Сейчас предлагают подписать доп. соглашение. Можно ли расторгнуть договор и вернуть полную стоимость суммы за квартиру? Можно ли возместить неустойку за просроченные дни? и как это все быстро происходит? спасибо!

Алексей

Алексей, добрый день! Согласно ст. 9 214-ФЗ

1. Участник долевого строительствав одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительствав срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

подписание допсоглашения о продлении срока для вас обязательным не является, но по закону застройщик должен его предложить. что касается возврата денег за квартиру

2. Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи,в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации,

за просрочку исполнения неустойка не предусмотрена т.к. вы расторгаете договор. Для составления претензии и искового если оно потребуется можете обращаться ко мне в час

Алексей
Клиент, г. Уфа

Андрей, спасибо! А в случае, если планируем вернуть у застройщика сумму, а после чего приобрести квартиру в том же доме, у частного лица, с целью увеличения жил. площади - как в таком случае будет расчитываться компенсация за неустойку? она будет с даты перефоромления ДДУ в рег палате? каковы шансы вернуть неустойку через суд? и в случае продления срока окончания строительства застройщиком обязан ли он выплатить неустойку со дня оформления ДДУ?

Андрей, спасибо! А в случае, если планируем вернуть у застройщика сумму, а после чего приобрести квартиру в том же доме, у частного лица, с целью увеличения жил. площади — как в таком случае будет расчитываться компенсация за неустойку? она будет с даты перефоромления ДДУ в рег палате

Алексей

если вы о переуступке прав по договору ДДУ то права требования по неустойке переходят в полном объеме вне зависимости от даты подписания договора, если конечно не подписывалось соглашение об изменении срока, если Вы просто квартиру покупаете на основании договора КП то никаких оснований требовать неустойку за задержку срока у Вас не будет в этом случае

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Алексей!

Соглашусь с коллегой.

Расторжение ДДУ возможно тремя способами, это по Вашей инициативе, по соглашению сторон, в судебном порядке.

Необходимо помнить что номинал — цена уплаченная Вами уже меньше чем рыночная стоимость объекта, Вы в таком случае теряете право залога и части аренды земельного участка, а это Ваши гарантии.

Конечно Вам решать, но думаю что потеряете по деньгам.

Отбить помимо уплаченной стоимости сможете (возможно) только проценты за пользование Вашими деньгами.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день, Алексей!  Если срок передачи  квартиры превышает установленный договором срок передачи более чем  на два месяца, то Вы вправе расторгнуть договор и вернуть полную стоимость квартиры. Денежные средства застройщик обязан вернуть в течении 20 рабочих дней, плюс проценты за пользование денежными средствами.

Дополнительное Соглашение Вы не обязаны подписывать. Также если договор решите не расторгать, Вы вправе взыскать неустойку за просрочку исполнения обязательства.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»Статья 9. Расторжение договора

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

2. Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства.

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.