Отчет по агентскому договору при совместных покупках

Я являюсь организатором совместных покупок, работаю как ИП на УСН по Агентскому договору по модели договора комиссии, размещенному на сайте в виде договора оферты.

Уточните, пожалуйста,

1. при исчислении налога по схеме "доходы-расходы" должна ли я рассматривать доходы как общий вал денег, поступивший на счет, или только как сумму агентского вознаграждения?

2. могу ли я отчитываться перед своими клиентами за выполненные услуги в виде личного письма на электронную почту с указанием полученных денег за конкретный заказ клиента и денег полученных от клиента в виде агентского вознаграждения. Письмо будет высылаться по факту получения клиентом товаров.

3. могу ли я написать в договоре оферты, что если в течении 3 дней с момента получения письма с отчетом клиент не выставит претензию, то отчет считается принятым и агентские обязательства исполнены.

, Ирина, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии с

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

Статья 1008. Отчеты агента

1. В ходе исполнения агентского договора агент обязан представлять принципалу отчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором. При отсутствии в договоре соответствующих условий отчеты представляются агентом по мере исполнения им договора либо по окончании действия договора.

2.Если агентским договором не предусмотрено иное, к отчету агента должны быть приложены необходимые доказательства расходов, произведенных агентом за счет принципала.
3. Принципал, имеющий возражения по отчету агента, должен сообщить о них агенту в течение тридцати дней со дня получения отчета, если соглашением сторон не установлен иной срок. В противном случае отчет считается принятым принципалом.

Таким образом относительно вопросов о порядке и форме отчетности я подчеркнул требования законодателя. Вы можете установить их форму и порядок, а так  же срок подачи возражений в договоре.

1. при исчислении налога по схеме «доходы-расходы» должна ли я рассматривать доходы как общий вал денег, поступивший на счет, или только как сумму агентского вознаграждения?

Доходами при агентском договоре считаются лишь средства составляющие агентское вознаграждение. Поэтому нужно считать экономику, что Вам выгодней — УСН 6% или УСН 15%. При наличии дополнительных вопросов мы можем обсудить все более детально в чате( платно)

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу