Здравствуйте, Ольга!
Как лучше приватизировать квартиру, чтобы защитить интересы детей, на случай развода или внебрачных детей отца.
На момент приватизации дети должны быть зарегистрированы в этой квартире.
Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»
Статья 2
Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Тогда у детей и родителей будут равные доли в этой квартире. Внебрачные дети отца на данную квартиру смогут претендовать только в порядке наследования и то-если будет отсутсвовать завещание от отца на его долю. Если отец завещание на свою долю составит на имя детей, рожденных в браке, то внебрачные дети не смогут наследовать долю отца.
Поскольку доли при приватизации будут уже определены, то при расторжении брака все доли так и останутся как при приватизации.
Также имейте ввиду нормуст. 36 Смейного кодекса РФ:
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Если, один из супругов на момент приватизации не будет прописан в квартире, то он и в приватизации не сможет участвовать в приватизации и не сможете разделить долю второго супруга при расторжении брака и разделе имущества, тк.приватизаия-это и есть безвозмездная сделка.