176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

На каком основании я должен выплачивать долг банку если бак обанкротился и переуступил долг другому кредитору

На каком основании я должен выплачивать долг банку если бак обанкротился и переуступил долг другому кредитору. И являются ли документы официальными если кредитор их отправил на электронную почту.

25 Февраля 2018, 12:52, вопрос №1918667
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

получен
гонорар
18%
Адвокат - Олег
10897
ответов
3963
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

И являются ли документы официальными если кредитор их отправил на электронную почту.

Игорь

не являются. Ст. 165.1 ГК РФ

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

При этом согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

63. По смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ).

На каком основании я должен выплачивать долг банку если бак обанкротился и переуступил долг другому кредитору.

Игорь

пока что у Вас уведомления никакого нет, можете не оплачивать. Плюс с.т 385 ГК РФ

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Так что требуйте документов по уступке. Банк переуступил долг до банкротства? И Вам уведомление по э/п новый или старый кредитор направил?

25 Февраля 2018, 12:56
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
46%
Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16876
ответов
9438
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

На каком основании я должен выплачивать долг банку если бак обанкротился и переуступил долг другому кредитору.

Игорь

На основании заключенного договора уступки права требования, по условиям которого Вы становитесь должником перед новым кредитором, при этом Вашего согласие на изменение кредитора не требуется.

В силу ст. 382 ГК РФ

 

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

И являются ли документы официальными если кредитор их отправил на электронную почту.

Игорь

Можете уточнить они были направлены Вам на электронную почту?

По общему правилу должника следует лишь уведомить о состоявшейся уступки.

В силу ст. 385 ГК РФ

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора. 

Таким образом, если Вы не уверены в действительности состоявшейся уступки Вы можете обратиться к новому кредитору с заявлением о предоставлении доказательств перехода долга. 

25 Февраля 2018, 13:01
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
36%
Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11251
ответ
5534
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  ИГорь.

Если Вашим Договором с банком была предусмотрена такая форма уведомления по электронной почте, то оно имеет силу.

Гражданский кодекс

Статья 434. Форма договора
 
1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

Вы вправе требовать ознакомления Вас с Договором уступки права требования о переводе Вашего долга другому лицу, организации.

Гражданский кодекс

Статья 388. Условия уступки требования
 
1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.
3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.
4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.
Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.
5. Солидарный кредитор вправе уступить требование третьему лицу с согласия других кредиторов, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

Статья 389. Форма уступки требования
 
1. Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.

2. Соглашение об уступке требования по сделке, требующей государственной регистрации, должно быть зарегистрировано в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом.
 
Статья 389.1. Права и обязанности цедента и цессионария
 
1. Взаимные права и обязанности цедента и цессионария определяются настоящим Кодексом и договором между ними, на основании которого производится уступка.
2. Требование переходит к цессионарию в момент заключения договора, на основании которого производится уступка, если законом или договором не предусмотрено иное.
3. Если иное не предусмотрено договором, цедент обязан передать цессионарию все полученное от должника в счет уступленного требования.

Если сомневаетесь в подлинности документов, можете ждать пока подадут иск в суд.

В суде заявите возражения в том числе и по срокам давности — 3 года, если они прошли.

С уважением!   Г.А.  Кураев

25 Февраля 2018, 13:01
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4863
ответа
2385
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Игорь.

Основания прекращения обязательств, в том числе и кредитных перечислены в главе 26  Гражданского кодекса РФ. К сожалению, среди них банкротство банка-кредитора не поименовано. Поэтому с банкротством банка Ваше обязательство не прекращается. 

В соответствии со ст. 12 

Федерального закона РФ «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ

1. Кредитор вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) третьим лицам, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором, содержащим условие о запрете уступки, согласованное при его заключении в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. При этом заемщик сохраняет в отношении нового кредитора все права, предоставленные ему в отношении первоначального кредитора в соответствии с федеральными законами.
2. При уступке прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) кредитор вправе передавать персональные данные заемщика и лиц, предоставивших обеспечение по договору потребительского кредита (займа), в соответствии с законодательством Российской Федерации о персональных данных.
3. Лицо, которому были уступлены права (требования) по договору потребительского кредита (займа), обязано хранить ставшую ему известной в связи с уступкой прав (требований) банковскую тайну и иную охраняемую закономтайну, персональные данные, обеспечивать конфиденциальность и безопасность указанных данных и несет ответственность за их разглашение.

При отзыве у банка лицензии функции временной администрации возлагаются на Агенство по страхованию вкладов, которые вправе переуступить Ваше обязательство третьим лицам.

Относительно электронной почты, в случае, если передача корреспонденции посредством электронногй почты предусмотрена договором, то это допустимо.

25 Февраля 2018, 13:02
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
24082
ответа
9060
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

На каком основании я должен выплачивать долг банку если бак обанкротился и переуступил долг другому кредитору.

Игорь

Здравствуйте. Поскольку банк обанкротился, вначале есть смысл обратиться к сайту АСВ с тем, чтобы выяснить имеются ли там реквизиты для перечисления денег в погашение кредита.

https://www.asv.org.ru/liquida...

В принципе можете сделать звонок по бесплатному телефону, если сами не найдете реквизиты. Только после получения надлежащей информации Вы сможете понять соответствуют и переданные по майлу документ хотя бы ориентировочно тому, что Вы в действительности должны делать. 

И являются ли документы официальными если кредитор их отправил на электронную почту.

Игорь

Логичным было бы перечисление денежных средств по реквизитам, указанным на сайте АСВ. Это позволит избежать начисления процентов и выполнять свои обязательства надлежащему кредитору. По крайней мере до получения Вами не только уведомления о переходе прав кредитора другому лицу, но и доказательство такого перехода.

ГК РФ Статья 389. Форма уступки требования

1. Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.

25 Февраля 2018, 13:03
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вячеслав
2606
ответов
955
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2606ответов
  • 955отзывов

Здравствуйте!

На каком основании я должен выплачивать долг банку если бак обанкротился и переуступил долг другому кредитору.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязтельства должны исполняться надлежащим образом  в соответствии с условиями обязательства. Банкротство не является основанием для прекращения обязательства. Такое основание для прекращения кобязательств, в том числе кредитных, законодательством не предусмотрено. При банкротстве назначается временная администарция. Она обязана сообщить осчете, на который необходимо исполнять обязательство.

Если у Вас по техническим причинам банка или по причине уклонения кредитора от принятия обязатлеьства нет возможности выплачивать кредит, то нужно просто выплачивать кредит на дипозит нотариуса. Тогда будет считаться, что ВЫ исполняете свои обязательства надлежащим образом.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит

 

1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда — если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:
1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;
2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;
3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;
4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.
1.1. Соглашением между кредитором и должником может быть предусмотрена обязанность должника исполнить обязательство по передаче денег или ценных бумаг путем внесения долга в депозит нотариуса.2. Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.

Нотариус или суд, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает об этом кредитора.
3. Во всякое время до получения кредитором денег или ценных бумаг из депозита нотариуса либо суда должник вправе потребовать возврата ему таких денег или ценных бумаг, а также дохода по ним. В случае возврата должнику исполненного по обязательству должник не считается исполнившим обязательство.

По поводу этого вопроса:

 И являются ли документы официальными если кредитор их отправил на электронную почту.

Нет, ВЫ вправе не исполнять обязательства по договору «новому кредитору», пока не получите реальные документы, которые подтверждают уступку права. Мало ли кто какие документы в сканах мог нарисовать.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 385. Уведомление должника о переходе права

 

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.
3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

25 Февраля 2018, 13:20
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5604
ответа
2678
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Игорь, здравствуйте!

На каком основании я должен выплачивать долг банку если бак обанкротился и переуступил долг другому кредитору

Вы задаете правильный вопрос, так как нужно разбираться в документах, т.е. в условиях кредитного договора, а также договора уступки права требования. 

Не могли бы их выложить?

Коллеги верно указали про уступку права требования 382 ГК РФ, а также, если в договоре указан порядок уведомления, в том числе на электронную почту и он был соблюден, то это надлежащее уведомление,  так как здесь применяется следующее:

Статья 421. Свобода договора

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

25 Февраля 2018, 14:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут