Считать их отдельными долгами или есть способ объединить все в одно требование?

Здравствуйте. Мне 21 год, я студентка, постоянного официального дохода нет.

Ситуация:

1. В 2023 году мошенники украли у меня деньги, полученные по кредиту в Т-Банке на сумму около 90000 руб.

2. Возбуждено уголовное дело, есть постановление о возбуждении дела, о принятии к производству и о признании меня потерпевшей (все копии с печатями есть).

3. На протяжении 3 лет я платила по 6000 руб. в месяц в Т-Банк, даже брала для этого микрозаймы и залезала в кредитную карту Сбера. Всего переплачено уже более 200 000 руб.

4. Сейчас Т-Банк требует доплатить 13 400 руб. до 27.04.2026, в реструктуризации отказывает, в переписке грубят.

5. К другим долгам: кредитная карта Сбера (брала на оплату курсов, чтобы работать, чтобы оплатить долг в Т-банке, банк увеличил лимит, я не справилась психологически), несколько микрозаймов.

Вопросы к вам:

1.Имеет ли смысл сейчас пробовать реструктуризацию через финансового уполномоченного или лучше сразу подавать на внесудебное банкротство через МФЦ?

2. Подхожу ли я по закону 2026 года под внесудебное банкротство? Основные критерии: студентка, дохода нет, долги суммарно в пределах 1 млн руб., исполнительных производств, скорее всего, нет (проверю на сайте ФССП).

3. При внесудебном банкротстве через МФЦ блокируют ли банковские счета? Я слышала, что это происходит только при судебном банкротстве. Так ли это?

4. Как банкротство повлияет на мою кредитную историю? Через какое время после списания долгов можно будет брать новый кредит (например, ипотеку или обычный потребительский)?

5. Не помешает ли процедуре то, что по уголовному делу о мошенничестве до сих пор нет приговора? Могут ли банки использовать это против меня?

6. Как быть с микрозаймами, которые я брала именно для платежей в Т-Банк? Считать их отдельными долгами или есть способ объединить все в одно требование?

Спасибо заранее за ответ.

  • AIa_sr61n_iQGKvPs82T88OIngECDnRtc2dfMmEA_2_5424839777008499962
    .pdf
  • AN_B3ciU6e_RpAH3ovurlO2QwaYBAg50bXNnXzQ0AA_2_5424839777008499974
    .pdf
  • AOCP0oqUhf76EYuS7fT1u6GzkgECDnRtc2dfN2EA_2_5424839777008499957
    .pdf
, Карина Скворцова, г. Краснодар

Реструктуризация или банкротство? Реструктуризация через финансового уполномоченного, скорее всего, потребует стабильного дохода, которого у вас сейчас нет. Поэтому внесудебное банкротство через МФЦ для вас приоритетнее, так как оно создано для людей без имущества и дохода.
Подходите ли под критерии 2026 года? Вероятно, нет. Главное препятствие — это требование об оконченном исполнительном производстве (когда пристав уже пытался взыскать долг и не нашел имущества). Судя по описанию, Т-Банк пока только требует вернуть долг сам, до суда и приставов дело не дошло. Также важно проверить, не уходите ли вы за лимит в 1 млн руб. с учетом всех долгов, пеней и штрафов, так как не все микрозаймы могут быть учтены.
Блокируют ли счета при банкротстве через МФЦ? Нет, в отличие от судебной процедуры. При внесудебном банкротстве финансовый управляющий не назначается, и счетами распоряжаетесь вы. Важно лишь не скрывать эти счета при подаче заявления.
Как банкротство повлияет на кредитную историю? Запись о банкротстве останется в кредитной истории на 7 лет. Брать новые кредиты можно почти сразу после завершения процедуры, но на очень невыгодных условиях (высокие проценты, маленькие суммы). Для обычной ипотеки понадобятся годы восстановления репутации.
Помешает ли уголовное дело? Ваш статус потерпевшей по делу о мошенничестве — это обстоятельство, которое говорит в вашу пользу. На этапе внесудебного банкротства важно, не арестовано ли ваше имущество следствием. Сам по себе неприговор не помешает вам подать заявление в МФЦ.
Как быть с микрозаймами? Все ваши долги, включая микрозаймы, будут считаться отдельными требованиями. В заявлении на банкротство вам нужно будет составить полный список всех кредиторов с точными суммами задолженности, и в случае успеха все эти долги будут списаны.
У вас сложная и немного запутанная ситуация с большим количеством деталей. Чтобы избежать ошибки и не потерять право на освобождение от долгов, я рекомендую очную консультацию с юристом по банкротству. Надеюсь, эта информация поможет вам сориентироваться.