Могу ли я как инвалид 3 группы уволиться по собственному желанию в день подачи заявления?

Доброе утро!Могу ли я,инвалид 3 гр. уволиться по собственному желанию в день подачи заявления до истечения испытательного срока?Я опорник,рабочее место не оборудывано,работаю по 8 часов стоя,принят по договору на одну должность,а работаю по другой.

, Константин, г. Нарьян-Мар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

При этом при согласии работодателя возможно увольнение без отработки, также можно написать заявление об увольнении и уйти на этот срок на больничный.