Можно ли купить дачу без межевания и насколько законной будет сделка?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли купить дачу без межевания, и насколько законной будет сделка? Подбираю себе дачу, но большинство участков без межевания.

, Виолета, г. Новокузнецк
Сергей Шнеер
Юрист, г. Москва

Покупка участка, на котором не проводили межевание не гарантирует, что переоформляется именно та земля, которая понравилась со всеми параметрами, показанными при первичном просмотре участка (он может находится в другом месте, по факту иметь меньшую или большую площадь). Этим положением часто пользуются аферисты и очень большая вероятность покупки просто воздуха, не факт, что чистого.

Также надо иметь ввиду, что при оформлении права собственности на землю будет указан очень примерный размер участка. А это может привести к раздору в отношениях с соседями по поводу границ (могут возникнуть претензии о захвате чужого (соседнего) землевладения, о заборе не в том месте и прочее).

Еще можно столкнуться с таким вопросом, как наложение границ земельных владений. А эта проблема решается только в суде, т.е. тратятся дополнительные средства, и теряется время.

Исходя из всего перечисленного выше, делаем вывод, что покупка участка, на котором не проводили межевание должна быть, как минимум оправдан очень вескими и разумными причинами.