Можно ли купить дачу без межевания и насколько законной будет сделка?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли купить дачу без межевания, и насколько законной будет сделка? Подбираю себе дачу, но большинство участков без межевания.

, Виолета, г. Новокузнецк

Покупка участка, на котором не проводили межевание не гарантирует, что переоформляется именно та земля, которая понравилась со всеми параметрами, показанными при первичном просмотре участка (он может находится в другом месте, по факту иметь меньшую или большую площадь). Этим положением часто пользуются аферисты и очень большая вероятность покупки просто воздуха, не факт, что чистого.

Также надо иметь ввиду, что при оформлении права собственности на землю будет указан очень примерный размер участка. А это может привести к раздору в отношениях с соседями по поводу границ (могут возникнуть претензии о захвате чужого (соседнего) землевладения, о заборе не в том месте и прочее).

Еще можно столкнуться с таким вопросом, как наложение границ земельных владений. А эта проблема решается только в суде, т.е. тратятся дополнительные средства, и теряется время.

Исходя из всего перечисленного выше, делаем вывод, что покупка участка, на котором не проводили межевание должна быть, как минимум оправдан очень вескими и разумными причинами.