Могу ли я проживать в приватизированной квартире, хозяин которой умер, если я в ней прописан?

Здравствуйте. Вопрос такой : Умер хозяин квартиры ( приватизирована), а я в ней прописан,какие возможны действия с квартирой?

, Максим, г. Электросталь
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте. Квартира перейдёт наследникам, если таковые имеются. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом (ст. 1151 ГК РФ).

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте! Пока ВЫ зарегистрированы в квартире, Вы имеете право проживания в ней и несете солидарную обязанность  с наследниками оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Наследники имеют право требовать Вашего выселения и снятия ВАс с регистрационного учета, если наследодатель (умерший собственник квартиры) не установил в завещании завещательный отказ:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1137. Завещательный отказ

2. Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права, приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной услуги либо осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и тому подобное.

В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.
При последующем переходе права собственности на имущество, входившее в состав наследства, к другому лицу право пользования этим имуществом, предоставленное по завещательному отказу, сохраняет силу.

Если ВЫ имели право на участие  в приватизации и отказались от участия, то ВЫ также имеете право пожизненного проживания в этой квартире.

Ирина Орлова
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! С учетом регистрации в квартире и проживания в ней, вы имеете право в ней проживать и пользоваться ею, оплачивать все необходимые услуги. Однако в случае смены собственника, после принятия наследства, собственник вправе потребовать освободить принадлежащее ему жилое помещение, в случае отказа, следует обратится в суд с иском о выселении.