Здравствуйте.
какова вероятность привлечения к субсидиарной ответственности директора и учредителя в процедуре банкротства?
Вячеслав
всё зависит от конкретных обстоятельств в каждом случае. Как указано в
Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 декабря 2017 г. N 53 г. Москва «О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве»
18. Контролирующее должника лицо не подлежит привлечению к субсидиарной ответственности в случае, когда его действия (бездействие), повлекшие негативные последствия на стороне должника, не выходили за пределы обычного делового риска и не были направлены на нарушение прав и законных интересов гражданско-правового сообщества, объединяющего всех кредиторов (пункт 3 статьи 1 ГК РФ, абзац 2 пункта 10 статьи 6111 Закона о банкротстве). При рассмотрении споров о привлечении контролирующих лиц к субсидиарной ответственности данным правилом о защите делового решения следует руководствоваться с учетом сложившейся практики его применения в корпоративных отношениях, если иное не вытекает из существа законодательного регулирования в сфере несостоятельности.
19. При доказанности обстоятельств, составляющих основания опровержимых презумпций доведения до банкротства, закрепленные в пункте 2 статьи 6111 Закона о банкротстве, предполагается, что именно действия (бездействие) контролирующего лица явились необходимой причиной объективного банкротства.
Доказывая отсутствие оснований привлечения к субсидиарной ответственности, в том числе при опровержении установленных законом презумпций (пункт 2 статьи 6111 Закона о банкротстве), контролирующее лицо вправе ссылаться на то, что банкротство обусловлено исключительно внешними факторами (неблагоприятной рыночной конъюнктурой, финансовым кризисом, существенным изменением условий ведения бизнеса, авариями, стихийными бедствиями, иными событиями и т.п.).
Если банкротство наступило в результате действий (бездействия) контролирующего лица, однако помимо названных действий (бездействия) увеличению размера долговых обязательств способствовали и внешние факторы (например, имели место неправомерный вывод активов должника под влиянием контролирующего лица и одновременно порча произведенной должником продукции в результате наводнения), размер субсидиарной ответственности контролирующего лица может быть уменьшен по правилам абзаца второго пункта 11 статьи 6111 Закона о банкротстве.
22. В силу пункта 8 статьи 6111 Закона о банкротстве и абзаца первого статьи 1080 ГК РФ, если несколько контролирующих должника лиц действовали совместно, они несут субсидиарную ответственность за доведение до банкротства солидарно. В целях квалификации действий контролирующих должника лиц как совместных могут быть учтены согласованность, скоординированность и направленность этих действий на реализацию общего для всех намерения, то есть может быть принято во внимание соучастие в любой форме, в том числе соисполнительство, пособничество и т.д. Пока не доказано иное, предполагается, что являются совместными действия нескольких контролирующих лиц, аффилированных между собой.
Если несколько контролирующих должника лиц действовали независимо друг от друга и действий каждого из них было достаточно для наступления объективного банкротства должника, названные лица также несут субсидиарную ответственность солидарно (пункт 8 статьи 6111 Закона о банкротстве).
По каким основаниям могут привлечь к субсидиарной ответственности? Как отбиться от к субсидиарной ответственности?
Вячеслав
так и говорите, что был обычный бизнес, который, к сожалению не пошёл. Вывода денег не был. Был обычный предпринимательский риск. Всё определяется умыслом — довели до банкротства специально или просто так получилось. Говорите, что до последнего пытались фирму спасти, но не вышло. Также как указал пленум,
9. Обязанность руководителя по обращению в суд с заявлением о банкротстве возникает в момент, когда добросовестный и разумный руководитель, находящийся в сходных обстоятельствах, в рамках стандартной управленческой практики, учитывая масштаб деятельности должника, должен был объективно определить наличие одного из обстоятельств, указанных в пункте 1 статьи 9 Закона о банкротстве.
Если руководитель должника докажет, что само по себе возникновение признаков неплатежеспособности, обстоятельств, названных в абзацах пятом, седьмом пункта 1 статьи 9 Закона о банкротстве, не свидетельствовало об объективном банкротстве, и он, несмотря на временные финансовые затруднения, добросовестно рассчитывал на их преодоление в разумный срок, приложил необходимые усилия для достижения такого результата, выполняя экономически обоснованный план, такой руководитель может быть освобожден от субсидиарной ответственности на тот период, пока выполнение его плана являлось разумным с точки зрения обычного руководителя, находящегося в сходных обстоятельствах.
то есть опять же надо пытаться доказать, что действовали добросовестно, разумно. И если Вы реально пытались фирму спасти, но не получилось, также можно говорить о разумности Ваших действии, с Вашей точки зрения.
Учтите в Вашем случае:
— заявление подается в течение одного года со дня, когда заявитель узнал (или должен был узнать) о возникновении оснований для привлечения к субсидиарной ответственности (п. 5 ст. 10 Закона о банкротстве).
— к моменту подачи заявления не должно пройти более трех лет со дня признания должника банкротом.
— на момент подачи заявления конкурсное производство в отношении должника не должно быть завершено (п. 5 ст. 10 Закона о банкротстве).
Процесс привлечения к субсидиарной ответственности не заканчивается положительным решением суда, ведь конечной целью является взыскание денежных средств в конкурсную массу и последующее удовлетворение за счет их требований кредиторов. Поэтому взыскание присужденных денежных средств, которое таит в себе не меньше, а подчас даже больше трудностей, чем судебное разбирательство, можно отнести к процедуре привлечения к субсидиарной ответственности.
Вопрос о том, кто будет привлекаться к субсидиарной ответственности и какие доказательства по делу будут необходимы, напрямую зависит от мотива, по которому предполагается такая ответственность.
Чаще всего основаниями для наступления субсидиарной ответственности, согласно Закону о банкротстве, являются:
1) неисполнение (несвоевременное исполнение) контролирующим лицом обязанности по подаче в арбитражный суд заявления должника (п. 2 ст. 10);
Субъектами ответственности могут быть руководитель организации или ликвидатор юридического лица (председатель ликвидационной комиссии), поскольку именно они обязаны при определенных обстоятельствах обратиться в арбитражный суд с заявлением должника. Соответственно для привлечения их к субсидиарной ответственности нужно доказать:
2) совершение (одобрение) сделок, причинивших вред имущественным правам кредиторов (абз. 3 п. 4 ст. 10);— возникновение обстоятельств, при которых директор (ликвидатор) должен был подать заявление должника (эти обстоятельства перечислены в ст. 9 Закона о банкротстве);
— пропуск срока для подачи указанного заявления;
— возникновение задолженности перед кредиторами после истечения срока на подачу заявления и ее размер;
— причинение ущерба кредиторам и наличие в этом вины директора (ликвидатора).
За совершение (одобрение) сделок, причинивших имущественный вред кредиторам, могут ответить директор, учредители (акционеры) и любые другие контролирующие организацию лица (например, члены ликвидационной комиссии, доверенные лица, у которых имелись полномочия по совершению сделок от имени организации, и др.).
3) отсутствие документов бухгалтерского учета или искажение информации в них, в результате чего существенно затруднено проведение процедур в деле о банкротстве, в том числе формирование и реализация конкурсной массы (абз. 4 п. 4 ст. 10).Однако доказательственная база здесь гораздо сложнее, чем по другим основаниям привлечения к субсидиарной ответственности. Для того чтобы взыскать с контролирующего лица долги его фирмы, нужно доказать, что:
— у этого лица были полномочия по совершению или одобрению сделок и оно этими полномочиями воспользовалось;
— в результате совершенной сделки у компании уменьшились активы или увеличились обязательства, из-за чего была утрачена возможность рассчитаться с кредиторами (причинение вреда кредиторам);
— конкурсной массы, сформированной в ходе банкротства, недостаточно для покрытия долгов компании.
Субъектами ответственности являются лица, на которых возложена обязанность организации ведения бухгалтерского учета и хранения документации (п. 4 ст. 10 Закона о банкротстве).
Речь идет именно о лицах, которые должны организовать ведение бухгалтерского учета, а не о тех, кто его непосредственно ведет. В соответствии с ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» ведение бухучета и хранение документов организует руководитель организации.
Необходимыми доказательствами для привлечения к субсидиарной ответственности по данному основанию являются:
— факт отсутствия бухгалтерских документов (искажения информации в них) на момент признания организации банкротом;
— факт существенного затруднения проведения процедур в деле о банкротстве (в том числе невозможность формирования конкурсной массы) из-за отсутствия документов (или искажения информации в них).