Как я могу стать собственником в данном случае?
Я являлся собственником в ветхом жилье,но после оформления документов сожительницей почему то собственником стала она в коммунальной квартире.Она,по причине смены паспорта,до сих пор не прописана.Я прописан постоянно.Могу ли я переоформить квартиру на себя?Если да то как это сделать? Дело в том,что она не в силах потянуть квартплату и свет.
Максим, добрый день.
1. Если до отношений с сожительницей Вы обладали правом собственности на квартиру или комнату, а после неких «оформлений» собственником стала Ваша сожительница, следовательно Вы либо продали, либо подарили свое имущество Вашей сожительнице иным способом право собственности от Вас к сожительнице перейти не могло.
2. То, что Вы зарегистрированы в квартире дает Вам лишь возможность проживать в ней.
3. Переоформить право собственности можно путем заключения договора купли-продажи либо дарения.
Добрый вечер! Самостоятельно переоформить квартиру на себя вы не сможете, поскольку необходимо согласие собственника. Только после продажи собственности вам или ее дарения, вы сможете снова стать собственником жилья. Что касается того что сожительница стала собственником, то в данном случае вам следовало внимательно изучать документы которые вы подписывали и оформляли. Возможно в какой-то момент совершения сделки, ваша сожительница ввела вас в заблуждение в связи с чем, вы подписали документ связанный с отчуждением жилого помещения.