Как действовать в случае кражи моей личности посторонней несовершеннолетней особой?

Здравствуйте,в соц.сети -вк, некая девочка (несовершеннолетняя) выдаёт себя за меня,т.е, выкладывает мои фото и говорит,что это она. Также, знакомится с парнями от моего лица,кидает им мое фото.

Я начала писать ,что если она не прекратит, то,обращусь в органы, после этого мне написала Ее сестра,с угрозами,что у них вся семья в органах и она знает мой номер

Я могу как-то обратиться в органы по этому вопросу?и что будет?

, Полина, г. Санкт-Петербург
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. ответственность предусмотрена ст. 13.11 КоАП РФ и ст. 137 УК РФ

Кроме полиции, Вы можете обратиться к владельцу сайта с требованием удалить эти данные. Если не удалят, нужно обращаться в суд. Моральный ущерб тоже можно попробовать взыскать:

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина. Скачать ГК РФ Распечатать Поделиться (введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ) 1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда: 1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; 3) гражданин позировал за плату. 2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации. (п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ) 3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина. Скачать ГК РФ Распечатать Поделиться (введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ) 1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни. Не являются нарушением правил, установленных абзацем первым настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле. 2. Стороны обязательства не вправе разглашать ставшую известной им при возникновении и (или) исполнении обязательства информацию о частной жизни гражданина, являющегося стороной или третьим лицом в данном обязательстве, если соглашением не предусмотрена возможность такого разглашения информации о сторонах. 3. Неправомерным распространением полученной с нарушением закона информации о частной жизни гражданина считается, в частности, ее использование при создании произведений науки, литературы и искусства, если такое использование нарушает интересы гражданина. 4. В случаях, когда информация о частной жизни гражданина, полученная с нарушением закона, содержится в документах, видеозаписях или на иных материальных носителях, гражданин вправе обратиться в суд с требованием об удалении соответствующей информации, а также о пресечении или запрещении дальнейшего ее распространения путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих соответствующую информацию, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно. 5. Право требовать защиты частной жизни гражданина способами, предусмотренными пунктом 2 статьи 150 настоящего Кодекса и настоящей статьей, в случае его смерти имеют дети, родители и переживший супруг такого гражданина.

Александр Николаев
Адвокат, г. Чебоксары

Здравствуйте, Полина

Действиями третьих лиц нарушаются Ваши права и это основание для обращения в полицию, которая обязана проверить ваше сообщение и зафиксировать нарушение права. Это поможет Вам доказать в суде незаконные действия третьих лиц и привлечь их к ответственности.

Обращайтесь в чат, услуги платные.