Правомерно ли уменьшение зарплаты при сохранении должности и должностных обязательств?

Здравствуйте! Правомерно ли мне понизили зарплату при неизменности моей должности.Приведите при ответе нормы закона.

, Валентина Ивановна, г. Москва
Елена Аксенова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Валентина Ивановна!

Понижение зарплаты работнику при неизменности его должности возможно, только если изменились организационные или технологические условия труда, а также в связи с изменением режима рабочего времени (ч. 15 ст. 74 ТК РФ).В остальных случаях это незаконно. Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Ольга Исаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Валентина Ивановна.

ч. 1 ст. 74 ТК РФ предусматривает возможность изменения определенных сторонами условий трудового договора по инициативе работодателя в связи с изменением организационных или технологических условий труда, за исключением изменения трудовой функции. Таким образом, изменение оплаты труда возможно, работодатель должен обосновать ее необходимость. Среди причин, позволяющих работодателю принять соответствующие решение, законодатель называет изменения в технике и технологии производства, структурную реорганизацию и другие причины. То есть перечень оснований является открытым. Вполне логичным выглядит объяснение снижения заработной платы в связи с уменьшением производства продукции, вызванным экономическим кризисом, а также проведением структурной реорганизации с целью сохранения штата работников. Далее работодатель должен только соблюсти всю процедуру, предусмотренную этой же статьей, а именно уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца о предстоящих изменениях и в случае несогласия работника продолжать работу в новых условиях предложить ему другую имеющуюся работу.

Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валентина Ивановна! Изменение размера заработной платы относится к существенным условиям труда. О предстоящих изменениях вас обязаны были предупредить не менее, чем за 2 месяца до таких изменений под роспись об ознакомлении. Если вы не согласны работать на новых условиях, вас имели право сократить. Размер заработной платы определены в трудовом договоре, который подписали две стороны. Если нарушено законодательство, то можете  обращаться с жалобой в прокуратуру, инспекцию по труду. Данные положения регламентируются ТК РФ, статьи различны  .