Вправе ли я требовать выплаты за отработанное фактически время, превышающее указанное в графике?

Расписывались за график 8\13 по факту работаем 13\13, рассчитывают нас по графику 8\13. Вправе ли я требовать выплаты средств за все те 5 часов, которые отработал бесплатно и как доказать это? Также у нас обед не считается рабочим временем и не оплачивается, законно ли это?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Петр Размахнин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Никто не вправе заставить Вас работать бесплатно, это считается понуждением. Либо работайте 8, либо требуйте доплаты. Доказывать — сложнее, собирайте для этого все доказательства. Обед является временем отдыха и не учитывается при расчете рабочего времени. Удачи Вам.