8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Могут ли меня лишить военной пенсии РФ, если я гражданин РФ, но живу в Украине?

Я военный пенсионер с 1994 года,гражданин РФ.За семейными обстоятельствами(ухаживаю за матерью) имею ПМЖ в Украине и на данный момент проживаю в ней,но не имею жил площади в РФ и имею регистрацию.Могут ли в этом случае меня лишить военной пенсии РФ?Как в моём случае трактует постановление Министерства РФ №1386 которое действует с января 2015 года?

, Николай, г. Льгов
Я военный пенсионер с 1994 года, гражданин РФ.За семейными обстоятельствами(ухаживаю за матерью) имею ПМЖ в Украине и на данный момент проживаю в ней, но не имею жил площади в РФ и имею регистрацию.Могут ли в этом случае меня лишить военной пенсии РФ?

Здравствуйте, Николай!

Вас не могут лишить пенсии по причине постоянного проживания за пределами РФ.

Как в моём случае трактует постановление Министерства РФ №1386 которое действует с января 2015 года?

Постановление Правительства РФ от 17.12.2014 N 1386 «О порядке выплаты пенсий лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации» утверждает «Положение о порядке выплаты страховой пенсии лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации».

В соответствии с частью 3 статьи 27 Федерального закона «О страховых пенсиях» Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке выплаты страховой пенсии лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации.
2. Лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, выплата пенсий, назначенных в соответствии с федеральными законами «О накопительной пенсии», «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (за исключением социальных пенсий) и Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», осуществляется в порядке, установленном Положением, утвержденным настоящим постановлением.

Само Положение устанавливает порядок порядок выплаты пенсий пенсионерам выезжающим за пределы РФ. 

Если у Вас возникли вопросы обращайтесь в чате.

Удачи Вам!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Могут ли лишить дома, если не выписать умершую бабушку?
Если я не выписал умершую бабушку по месту прописки, могут ли лишить дома
, вопрос №4964150, Елена, г. Калуга

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли лишить прав за отказ от освидетельствования при отсутствии категории А?
Меня остановили сотрудники гибдд. Я был на мотоцикле. От освидетельствования отказался. Категории А у меня нет. Могут ли лишить меня водительского удостоверения?
, вопрос №4963583, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли меня выгнать из дома если мне негде жить?
Живу с родителями и прописан в их квартире с рождения. Мне 26. Могут ли меня выгнать из дома если мне негде жить?
, вопрос №4962050, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как подтвердить проживание в РФ на 06.02.1992, если архивные данные утрачены?
Здравствуйте. Хотела бы проконсультироваться по вопросу подтверждения проживания на территории РФ на 06.02.1992. Я 1986 года рождения, ранее имела гражданство РФ, в 1995 году переехала в Германию. Сейчас для оформления документов через консульство РФ мне требуется подтверждение регистрации/проживания в РФ на 06.02.1992. По адресу регистрации был сделан запрос, но пришёл официальный ответ, что архивные данные утрачены (архив сгорел). При этом у меня есть другие документы: справки/документы из школы и детского сада, аттестаты, копии трудовых книжек родителей, подтверждающие проживание семьи в РФ в тот период. Мне сказали, что нужно обращаться в суд для установления юридического факта проживания. Подскажите, пожалуйста: — можно ли провести процесс дистанционно? — могу ли я оформить доверенность на представителя в РФ? — какие документы лучше подготовить? — сможет ли решение суда подойти для консульства РФ в Германии? Лично приезжать в РФ на длительный срок у меня возможности нет.
, вопрос №4961877, Алёна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли мать лишить собственника права пользования квартирой при наличии доли в другом жилье?
Здравствуйте, я собственник 1/3 доли в квартире , так жее есть доля в другой квартире ,четырёхкомнатной живу там где есть 1/3 в вдушке всемте с матерью , моя мать хочет лишить меня право пользования жильё в данной квартире , я живу со своей семьёй и другая собственница моя мать , занимается вредительством а также нападением на нашу семью , могу ли я лишиться прав пользования если у меня есть еще доля в другой квартире , но мать не имея прав разрушила квартиру до состояния непригодности проживания там нужен капитальный ремонт , нанела то адвоката который им помогает , что бы выселить меня в другую квартиру , меня защитить некому я боюсь проиграть , обращалась по правам человека но бесполезно
, вопрос №4960879, Анна, г. Ижевск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 24.02.2018