Есть ли закон, предусматривающий обязательное приобретение мед полиса мигрантами?

Есть ли загон предусматривающий обязательное приобретение мед. полиса для мигрантов? И для детей мигрантов?

, Ирина, г. Оренбург
Любовь Зорина
Юрист, г. Можайск

Здравствуйте, Ирина!

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017)«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 27. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:

5) иностранный гражданин или лицо без гражданства не представили полис медицинского страхования, действительный на территории Российской Федерации, — до его представления, за исключением (на основе взаимности) сотрудников дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, сотрудников международных организаций, членов семей указанных лиц и других категорий иностранных граждан;