Задолженность по коммунальным платежам за квартиру, в которой не проживаю более 11 лет

Здравствуйте, у меня такая ситуация у моей мамы была двух комнатная квартира, в ней проживали я сестра и мама.прописыны были все. Я вышла замуж и уехала в другой город. Спустя время мама тоже уехала продав свою долю сестре. Я с сетрой за это время не общалась . Сестра вышла замуж родила детей. Проходит 11 лет как я там не живу мне приходит счет задолженность по комуналным платижам. В размере 125000т . Сестра оказываеться не платила за квартиру 11лет и теперь я должна заплотить долг. Якобы за свои 14 квадратных метров по кварплатите. Мне эта квартира не нужна мы по человеческий оставили ей. Скажите пожалуйста могу ли я как нибудь решить этот вопрос ведь я там не жила и не набирала долг у меня доказательство что я там не проживала у меня есть договор найма я всё это время снимаю квартиру в другом городе. Заранее спасибо.

, юлия, г. Альметьевск
Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Добрый день, Юлия! С Вас могут взыскать долг только за последние 3 года. Хоть Вы там и не проживаете оплачивать обязательные услуги за содержание квартиры и общедомового имущества Вы обязаны, как собственник доли в квартире. Чтобы не начисляли полностью коммунальные услуги, ам надо предоставить в управляющую  компанию документы, подтверждающие, что Вы не проживаете в данной квартире с определенного времени.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Юлия,

Мне эта квартира не нужна мы по человеческий оставили ей

юлия

Вы как собственник должны нести бремя содержания своего имущества, в том числе и оплачивать коммунальные платежи.

Проходит 11 лет как я там не живу мне приходит счет задолженность по комуналным платижам. В размере 125000т. Сестра оказываеться не платила за квартиру 11лет и теперь я должна заплотить долг.

юлия

По хорошему надо видеть документы, если иск предъявлен сразу за 11 лет (что маловероятно) то есть возможность применить срок исковой давности (3 года). Но надо все это смотреть и изучать.

С уважением, Суворова Виктория.