Какие выплаты полагаются на погребение инвалида 1 группы?

Здравствуйте,у меня умерла мама,инвалид 1 группы,на какие выплаты на погребение я могу рассчитывать?

, Татьяна, г. Ижевск
Любовь Зорина
Юрист, г. Можайск

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ст.10 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» на погребение выплачивается социальное пособие  в размере не превышающем 4000 рублей, с последующей индексацией один раз в год с 1 февраля текущего года исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год. Коэффициент индексации определяется Правительством Российской Федерации.

С 01.02.2018 года эта сумма составляет 5 701,31 рубля. Однако на местном уровне могут быть предусмотрены и дополнительные выплаты.

Для этого Вам нужно обратиться в территориальные органы ПФР и соцзащиты.