8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли один солидарный должник взыскать долг со второго за второго и третьего?

Здравствуйте. Я являюсь владельцем 1/2 доли в квартире и живу там. По 1/4 владеют 2 родственника, не живут и не платят. Ранее между нами был суд, где нас признали солидарными должниками и установили долю каждого за ЖКХ.

Сейчас я оплачиваю их долги и хочу взыскать с них потом в порядке регресса. Но проблема в том, что один родственник платежеспособен, а второй вообще нет. Смогу ли я взыскать долги с платежеспособного за обоих? При регрессном иске они останутся солидарными должниками или за ними определят отдельные части в долге? Предмет взыскания вроде как неделимый - долги ЖКХ, про неделимость квартирного лицевого счета написано в первом решении суда, т.е. они должны остаться солидарными, так ведь?

Объясните еще пожалуйста, что значит п. 2 ст.325 ГК РФ - неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

На какого ЭТОГО? В первой части предложения два должника - который не оплатил и который оплатил. На кого из них падает долг?

23 февраля 2018, 17:06, Yulia Haritonova, г. Раменское
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Да вымажете взыскать весь долг с одного, исковое заявление вы можете или юристу сайта в чат заказать, или сами составить

Ст.131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.
В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.
(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.
Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

24 февраля 2018, 09:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Может ли старший ребёнок получить опеку над вторым и третьим ребенком
Мать умерла. Трое детей 25, 16 , 11 лет. Живут совместно с отцом. Отец детьми не занимается. Финансовое обеспечение производит старший ребёнок. Может ли старший ребёнок получить опеку над вторым и третьим ребенком. Что их ждет?
23 июня 2020, 19:04, вопрос №2806069, Марина, г. Москва
1 ответ
1100 ₽
Вопрос решен
Все
Нужно ли разрешение на реконструкцию при установке лифта в торговом центре?
Для реализации программы «Доступная среда» в торговом комплексе необходимо установить пассажирский лифт для маломобильных групп населения. Здание 3-х этажное площадью 7500 кв.м.. Каркас здания состоит из железобетонных колонн(400*400), железобетонных ригелей, железобетонных плит перекрытий. Наружные стены выполнены из кирпича толщиной 640 мм. Для установки лифта необходимо: - демонтировать опирающиеся на несущие ригеля каркаса здания два участка перекрытия размером 3000*5850 между первым и вторым, вторым и третьим этажами; - в образовавшийся проём установить лифт на независимом металлическом каркасе, с установкой на собственную фундаментную железобетонную плиту без передачи нагрузки на конструктив здания; - оставшиеся после монтажа незаполненные проёмы между каркасом лифта и краем пола заполнить монолитным железобетоном. Для проектирования работ будет привлечена проектная организация – член СРО, которая на основании Свидетельства о допуске к проектным работам и работам по обследованию строительных конструкций зданий и сооружений выполнит следующие работы: - обследование строительных конструкций здания; - выполнение проекта демонтажа участков перекрытий и монтажа каркаса для установки лифта. По завершении работ, которые будут проводиться организацией, имеющей допуск(СРО) к производству строительных работ, будет представлена полный комплект исполнительной документации, предусмотренной действующим законодательством. Для выполнения работ планируется привлечь три компании, имеющие необходимые лицензии и членство в СРО: 1. Проектная организация. 2. Строительная организация для выполнения строительно-монтажной части работ (демонтаж участков перекрытия и монтаж каркаса шахты лифта). 3. Лифто-монтажная компания для поставки, монтажа лифта и сдачи его соответствующим контролирующим органам для дальнейшей эксплуатации. В соответствии со статьёй 17(пункт 4) Градостроительного кодекса РФ выдача разрешения на строительство НЕ ТРЕБУЕТСЯ в случае изменения объектов капитального строительства и(или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики его надёжности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешённого строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом. Мы(заказчик, проектировщик и строители) считаем, что в нашем случае установка лифта не затрагивает никакие характеристики надёжности и безопасности здания, а также изменения не превышают разрешённых параметров(после демонтажа плит снижается нагрузка на фундамент здания , отсутствует опирание шахты лифта на каркас здания, металлокаркас шахты лифта устанавливается на собственную фундаментную независимую плиту, площадь и объём здания не изменяется и т.п..). Лифт конструктивно не будет «завязан» со зданием. В нашем случае имеет место перепланировка, но не реконструкция здания. Но не являясь специалистом в правильном трактовании Градостроительного кодекса, у меня есть сомнения относительно нашей позиции и поэтому хотелось бы получить официальное подтверждение её, тем более, что на установку лифта потребуется огромная сумма денег. После выполнение вышеперечисленных работ с Вашей точки зрения достаточно ли наличие проектной и исполнительной документации от проектировщиков и строителей для подтверждения факта соблюдения требований Градостроительного кодекса? А точнее, прошу дать ответ на конкретный вопрос: Для выполнения вышеперечисленных работ нужно ли получать какое-то разрешение на строительство(реконструкцию) ?
11 июля 2018, 08:59, вопрос №2049390, Николай, г. Егорьевск
3 ответа
Взыскание задолженности
Является ли дочь солидарным должником по долгам ЖКХ?
Имееться долг по ЖКХ.На момент задолженности дочери не было 18 лет.Когда ей исполнилось 18 то её включили в солидарную задолженнось!Хотя на этот момент все текущие платежи платяться вовремя.Так вот мне интересно являеться ли она солидарным должником за тот период когда ей небыло 18 лет?
09 ноября 2017, 00:36, вопрос №1805991, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Право собственности
Можно ли продать долю в квартире без согласия второго и третьего собственника?
Квартира находится в собственности у меня 7/12 долей, моей сестры - 3/12 долей и тети - 1/12 долей. В квартире проживает сестра с несовершеннолетним ребенком (ребенок прописан в квартире, права собственности не имеет). Сестра отказывается продавать квартиру и утверждает, что до 18 лет ребенка я тоже не смогу продать свою долю. 1. Могу ли я продать свою долю без согласия сестры и тети? 2. Могу ли продать свою долю, учитывая, что там происан несовершеннолетний? 3. Если да - как мне действовать? 4. Могут ли быть препятствия моим действиям со стороны органов опеки?
06 июня 2016, 16:52, вопрос №1276408, Валерия, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Пенсии и пособия
Возможно ли восстановление пенсии
Получал пенсию по потере кормильца, учусь в лицее на четвертом курсе после первого курса данные в пенсионный фонд не подавал. возможно ли получить пенсию за время учебы на втором и третьем курсе и что для этого необходимо
21 сентября 2013, 12:32, вопрос №226946, Данил, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 24.02.2018