Достаточно ли пройти курсы стажировки по профессии, чтобы вернуться в профессию?

Срок действия сертификата врача специалиста заканчивается 06.2018 года.По специальности не работала 4 года .То есть 1 год работала после окончания специализации.Как поступить - проходить сново специализацию, сменить специализацию или достаточно пройти курсы стажировки по профессии?Спасибо.

, Ксения, г. Москва
Любовь Зорина
Юрист, г. Можайск

Здравствуйте, Ксения!

Согласно ст.100 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

1) право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие сертификат специалиста.

Причем вполне достаточно организовать для  работника стажировку прямо на рабочем месте.