Какими нормами и правилами регулируется уборка придомовой территории от снега?

Здравствуйте, такой вопрос. Во дворе многоквартирного дома несколько жителей накидали метровые сугробы снега на местах там где обычно люди ставят свои авто. Есть ли способ заставить их убрать снег, предусмотренно ли за это штраф и должна ли ТСЖ убрать снег?

  • IMG_20180223_153110
    .jpg
, Алексей Попов, г. Белокуриха
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Снег должно убрать ТСЖ. Вы же платите ежемесячно за содержание и обслуживание МКД и придомового участка.

Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей! Обязанность по уборке от снега придомовой территории возложена на компанию, которая обслуживает ваш дом. Они обязаны расчистить территорию от снега и вывезти снег. Пишите претензию на имя УК. ТСЖ не наделено полномочиями привлечения к административной ответственности кого-либо из жильцов дома. У них нет таких полномочий. Вы платите УК за услуги, которые она обязуется предоставлять в рамках заключенного договора.

Владислав Матус
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

По существу Вашего вопроса могу сказать следующее:

Согласно части 2.2 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации при управлении многоквартирным домом товариществом собственников жилья указанное товарищество несет ответственность за содержание общего имущества в данном доме.

Согласно п.п. е, ж п. 2 Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491:

В состав общего имущества включаются:

е) земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства;

ж) иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные для обслуживания одного многоквартирного дома, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

В соответствии с пунктом 24 постановления Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2013 г. N 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения» работы по содержанию земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иными объектами, предназначенными для обслуживания и эксплуатации этого дома, в холодный период года включают: сдвигание свежевыпавшего снега и очистка придомовой территории от снега и льда при наличии колейности свыше 5 см; очистка придомовой территории от снега наносного происхождения (или подметание такой территории, свободной от снежного покрова);

Правила зимней уборки регулируются Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170. Они являются обязательными для исполнения как собственниками помещений, так и управляющими и иными обслуживающими организациями.

В силу части 2 статьи 143.1 Жилищного кодекса Российской Федерации члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право предъявлять требования к товариществу относительно качества оказываемых услуг и (или) выполняемых работ.

С учетом вышеизложенного уборка снега с придомовой территории является обязанностью ТСЖ.

По поводу жителей, разбираться с ними должна ТСЖ, это не Ваша проблема. ТСЖ это может сделать разными способами, предусмотренными законодательством РФ.