8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие риски я буду нести и ответственность в рамках этой доверенности?

Добрый день!

Организация выписала на меня доверенность вместо Руководителя и Главбуха на подписание счетов на оплату, документов продажи (товарная накладная и счет-фактура) для наших покупателей. какие риски я буду нести и ответственность в рамках этой доверенности.

23 февраля 2018, 06:39, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
10 рейтинг

Татьяна, здравствуйте!

В рамках данной доверенности Вы несете общую материальную ответственность в случае причинения ущерба юридическому лицу, а также можете привлечены к уголовной ответственности, если будет совершено преступление, например, хищение в виде мошенничества или присвоения/растраты.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

В любом случае вред нужно доказать, в том числе документально, что именно Вашими действиями он причинен — имеется причинно-следственная связь между действиями и последствиями.

Статья 160. Присвоение или растрата


1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному,

Статья 159. Мошенничество


1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Статья 7.27. Мелкое хищение


1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

Внимательно подписывайте документы и проблем не возникнет.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, напишите, обсудим подробнее.

С уважением, юрист Дмитрий.


23 февраля 2018, 06:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Какие риски мы несём и можно ли так делать?
Здравствуйте, я прописана в квартире, собственником которой является моя мама, хотели бы в дальнейшем сдавать квартиру, но без оформления доверенности. Мама не будет иметь возможности присутствовать при подписании договора аренды. Какие риски мы несём и можно ли так делать?
15 июля 2020, 09:24, вопрос №2821670, Юлия, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Прошу просмотреть договор и описать какие риски мы несём, заключаясь этот договор?
Добрый день. Продаём Личный б/у авто через местный сайт по продаже автомобилей. Позвонил покупатель и изъявил желание приобрести авто. Следом позвонил парень, который объяснил, что потенциальный покупатель будет оформлять автокредит и они будут выступать как посредники сделки. После осмотра авто-договорились по цене. Нам объяснили, что нам нужно подписать агентский договор, чтобы после подписания кредитного договора с покупателями-нам могли перечислить деньги за авто. После того как нам приходят деньги-мы составляемая договор купли-Продали с покупателем, покупатель отдаёт нам часть денег наличкой и все счастливы. По идее мы комиссию не платим(со слов агента)-договор типовой. Прошу просмотреть договор и описать какие риски мы несём, заключаясь этот договор? По тексту впечатление, что мы должны, а нам ничего не должны. Не будет ли доверенность выступать как распоряжение авто и деньгами. Спасибо
17 июня 2020, 13:08, вопрос №2802258, Надя, г. Владивосток
9 ответов
Корпоративное право
Какой риск есть для учредителя в данной ситуации?
. У меня к вам такой вопрос, на меня открыто ООО, я являюсь единственным учредителем, но я не являюсь генеральным директором, этим ООО я не занимаюсь, решения не принимаю, все решения принимаются без моего участия, скажите в случае чего буду ли я нести ответственность за деяния генерального директора и кто в большей степени отвечает за ООО ген. директор, или учредитель? Какой риск есть для учредителя в данной ситуации? Заранее благодарю за ответ.
20 февраля 2020, 23:34, вопрос №2692326, Валерия, г. Екатеринбург
1 ответ
Предпринимательское право
Какое наказание будет нести ИП за продажу алкогольной продукции из нестационарного помещения?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста какое наказания будет нести И.П за прадажу алкогольной продукции с не стационарного помещения.
28 сентября 2017, 08:57, вопрос №1764316, Ксения, г. Краснокаменск
1 ответ
Жилищное право
Какие риски возможны, если оформим доверенность с застройщиком?
МЫ преобритаем жилье в новострое от застройщика, нам пришли документы на ознакомление , договор купли-продажи И Образец Доверенности Город __________, дата __________________________________ Я, ____________________, _____ года рождения, зарегистрированный(ая) по адресу: _____________________________, паспорт ______________, выдан ______________, код подразделения _________________, настоящей доверенностью уполномочиваю: Гражданку РФ Митрофанову Ольгу Юрьевну, 30.11.1981 года рождения, место рождения гор. Кузнецк Пензенской области, паспорт 46 10 999235 выдан ТП в гор. Солнечногорске ОУФМС России по Московской области в Солнечногорском районе 10.03.2010 г., код подразделения 500-159, зарегистрированную по адресу: Московская область, гор. Солнечногорск, ул. Молодежная, д.5, кв. 148, Гражданку РФ Батасову Евгению Олеговну, 30.10.1983 года рождения, место рождения гор. Москва, паспорт 45 07 223463 выдан ОТДЕЛОМ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ЯРОСЛАВСКОГО РАЙОНА ГОРОДА МОСКВЫ 03.12.2003г., код подразделения 772-106, зарегистрированную по адресу: г. Москва, ул. Вешних Вод, д. 2, корп. 1, кв. 59, Гражданина РФ Тучина Николая Николаевича, 13.05.1964 года рождения, место рождения с. Сотниковское Благодарненского р-на Ставропольского края, паспорт 46 08 445341 выдан ТП В ГОР. СОЛНЕЧНОГОРСК-7 УФМС РОССИИ ПО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ 14.05.2009 г., код подразделения 500-194, зарегистрированного по адресу: Московская обл., Солнечногорский р-н, п. Андреевка, д. 41, кв. 248. быть моим представитем в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области по всем вопросам, связанным с государственной регистрацией права собственности на мое имя по договору купли – продажи квартиры № 150, кадастровый номер 50:09:0070106:5891 в жилом доме № 16, корпус 2, по адресу: Московская область, Солнечногорский район, городское поселение Андреевка, д. Голубое, Тверецкий проезд, для чего предоставляю право от моего имени подавать заявления о государственной регистрации, приостановлении, прекращении и возобновлении государственной регистрации, получении уведомлений о приостановлении, прекращении и возобновлении государственной регистрации, получать и предоставлять необходимые справки и иные дополнительные документы, в том числе дополнительные соглашения к договору и соглашение о расторжении договора, оплачивать все необходимые пошлины и платежи, вносить изменения, исправлять технические ошибки, делать приостановки государственной регистрации, в случае необходимости отказываться от государственной регистрации, с правом получения оригиналов договора купли – продажи, выписки о государственной регистрации прав и всех иных необходимых зарегистрированных документов, расписываться и выполнять все иные действия, связанные с выполнением данного поручения. Доверенность выдана сроком на 6 (Шесть) месяцев без права передоверия вышеуказанных полномочий третьим лицам. Скажите можно обойтись без этой доверенности на сделке? (муж, дееспособный, на оформлении может присутствовать) Какие риски мы можем понести если сделаем эту доверенность?ДОМ СДАН
29 ноября 2016, 07:30, вопрос №1456513, Ольга, г. Звенигово
2 ответа
Дата обновления страницы 23.02.2018