8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право на ежегодный оплачиваемый отпуск при получении уведомления о сокращении штата?

Здравствуйте.Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.Дата выхода на работу 06.05.2018. Получила уведомление о сокращении штата 20.02.2018. Сокращение моей должности будет 10.05.2018,при этом работодатель не предложил другие должности, по причине отсутствия вакантных должностей.У меня есть 45 календарных дней неиспользованного ежегодного оплачиваемого отпуска.На основании статьи 260 ТК РФ, я хочу 23.04.2018 написать заявление о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска продолжительностью 45 календарных дней с 07.05.2018 года,тем самым перенести дату увольнения на более поздний срок.Может ли работодатель отказать мне в предоставлении отпуска, по причине сокращения моей должности 10.05.2018.Заранее благодарю за ответы.

Показать полностью
, Светлана, г. Санкт-Петербург
Давид Гагиев
Давид Гагиев
Юрист, г. Азов

Здравствуйте Светлана, в приведенном Вами случае работодатель может отказать Вам в заявлении но будет обязан оплатить Вам  неотгуленный отпуск при увольнении либо перенести дату увольнения представив отпуск.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО
от 31 октября 2008 г. № 5921-ТЗ

В Федеральной службе по труду и занятости рассмотрено обращение о выплате компенсации за неиспользованный отпуск.
Согласно ст. 122 Трудового кодекса РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации.
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. При этом не имеет значения, получил работник право на ежегодный оплачиваемый отпуск или нет.
В случае когда рабочий год полностью не отработан, дни отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация, рассчитываются пропорционально отработанным месяцам. При этом излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца.
Компенсация за неиспользованный отпуск рассчитывается в соответствии со ст. 139 Кодекса РФ исходя из расчета 2,33 дня отпуска за 1 месяц.
Таким образом, работнику, проработавшему в организации менее шести месяцев, при увольнении должна быть выплачена денежная компенсация за неиспользованный отпуск.

1
0
1
0
Анастасия Садварий
Анастасия Садварий
Юрист, г. Воркута

Добрый день!

Для начала, пока Вашему ребенку не исполнится 3 года в отношении вас процедуру сокращения начинать нельзя.

Получается вы имеете право просидеть по уходу за ребенком до 06.05, с 07.05 взять ежегодный оплачиваемый отпуск (тут вы абсолютно правы, ст. 260 обязывает работодателя отпуск давать, главное чтобы перерыва не было, вчера кончился отпуск по уходу, сегодня начался ежегодный, это чтобы непосредственную последовательность доказать), выйти из этого отпуска и лишь потом работодатель получит возможность выдать вам уведомление, а уволит еще через 2 месяца.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 23.02.2018