Каково предназначение вентканалов в нежилом помещении в жилом доме?

Подскажите плз дымовые каналы, идущие из помещения на первом этаже могут использоваться как вентканалы? Помещение нежилое в жилом доме.

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Давид Гагиев
Юрист, г. Азов

Здравствуйте Людмила, в тексте нормативно- правовых источников законодатель явно разделяет дымовые и вентиляционные каналы предполагаю что использование дымовых каналов в качестве вентиляционных невозможно.

Постановление Правительства РФ от 14 мая 2013 г. № 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования»

II. Организация безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования

11. Надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов обеспечивается:

а) в многоквартирных домах путем проверки состояния и функционирования дымовых и вентиляционных каналов, при необходимости их очистки и (или) ремонта лицами, ответственными за содержание общего имущества в многоквартирном доме (при наличии у них лицензии, предусмотренной пунктом 14 настоящих Правил), либо путем заключения договора об их проверке, а также при необходимости об очистке и (или) о ремонте с организацией, указанной в пункте 14 настоящих Правил;

Обязательным условием безопасного использования газового оборудования является надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов жилых помещений и многоквартирных домов.