8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каково предназначение вентканалов в нежилом помещении в жилом доме?

Подскажите плз дымовые каналы, идущие из помещения на первом этаже могут использоваться как вентканалы? Помещение нежилое в жилом доме.

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Давид Гагиев
Давид Гагиев
Юрист, г. Азов

Здравствуйте Людмила, в тексте нормативно- правовых источников законодатель явно разделяет дымовые и вентиляционные каналы предполагаю что использование дымовых каналов в качестве вентиляционных невозможно.

Постановление Правительства РФ от 14 мая 2013 г. № 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования»

II. Организация безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования

11. Надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов обеспечивается:

а) в многоквартирных домах путем проверки состояния и функционирования дымовых и вентиляционных каналов, при необходимости их очистки и (или) ремонта лицами, ответственными за содержание общего имущества в многоквартирном доме (при наличии у них лицензии, предусмотренной пунктом 14 настоящих Правил), либо путем заключения договора об их проверке, а также при необходимости об очистке и (или) о ремонте с организацией, указанной в пункте 14 настоящих Правил;

Обязательным условием безопасного использования газового оборудования является надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов жилых помещений и многоквартирных домов.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Или обязательно надо сначала все проводить через счета ИП мужа?
Добрый день. Мой муж (юридически мы в разводе) от ИП сдает нежилое помещение в аренду. Может ли арендатор переводить арендную плату на мой расчетный счет? Или обязательно надо сначала все проводить через счета ИП мужа?
, вопрос №4089952, Алена, г. Кострома
Недвижимость
Какова процедура выселения в этой ситуации?
Я принял решение продать дом который до 30.11.24 у меня арендует семья. Заключен договор аренды, который предусматривает одностороннее расторжение договора. Арендатор планировал сам выкупить дом, но не смог и знал что дом продается и участвовал в организации показов потенциальным покупателям(есть скрины переписки где арендатор предлагает время и день для просмотра) Я нашел покупателя и уведомил арендатора по what’s up, что нашелся покупатель на дом и я буду продавать дом и что согласно пункта об одностороннем расторжении договора аренды у него есть 30 дней с момента уведомления для того чтобы освободить дом. 30 дней прошли арендатор выезжать не хочет. Что в этой ситуации делать, как его выселить, покупатель категорически против покупать дом с арендатором и долго ждать решения вопроса не будет. Какова процедура выселения в этой ситуации? Спасибо.
, вопрос №4089240, Евгений, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, как получить согласие жильцов для установки автоматов питьевой воды в подъездах жилых домов?
Здравствуйте, как получить согласие жильцов для установки автоматов питьевой воды в подъездах жилых домов?
, вопрос №4089326, Геннадий, г. Владивосток
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
До 2019 года в котельной Городской общественной бани использовался газовый котел, соответственно для топки котельной применялся природный газ
До 2019 года в котельной Городской общественной бани использовался газовый котел, соответственно для топки котельной применялся природный газ. Данный вид топлива является наиболее экологически чистым, приводит к наименьшей угрозе здоровью жителей окружающих домов от продуктов горения. Баня была на балансе Администрации города. После проведенного ремонта в 2020 году, и передачи бани в субаренду Индивидуальному Предпринимателю, котельная бани была переоборудована, установлен дровяной котел. Для топки котельной бани используется лесоматериал. При сгорании данного вида топлива происходят обильные выбросы вредных газообразных (CO2 и других) и твердых (золы) веществ. Данный вид топлива во много раз более экологически вреден, чем природный газ, который меньше вредит окружающий среде и здоровью людей. Городская баня и ее котельная находится в непосредственной близости от жилых домов, в том числе, многоквартирных, на расстоянии от 19 метров до 68 метров. Топка котельной Городской бани проводится регулярно, практически ежедневно, в период с 17:00 до 09:00, в результате выделяется едкий зловонный белый дым в течение всего времени топки. Дым распространяется на расстояние более 200 метров, попадает в окна жилых домов, помещения квартир наполняются угарным газом, создается угроза жизни и здоровью людей. Подскажите, пожалуйста, какие действия следует предпринять, чтобы провели переоборудование котельной Городской бани так, чтобы снизить, либо исключить, уровень вредных выбросов в атмосферу? Например, путем установки газового котла и использования в качестве топлива природного газа, либо использования централизованной подачи горячего водоснабжения и центрального отопления.
, вопрос №4088003, Мария, г. Москва
Предпринимательское право
Могу ли открыть компьютерный клуб в подвале мноквартирного жилого дома?
Здравствуйте. Могу ли открыть компьютерный клуб в подвале мноквартирного жилого дома?
, вопрос №4087277, Эрик, г. Уфа
Дата обновления страницы 23.02.2018