Как можно вернуть страховку и при каких случаях?

ЗАКРЫЛ АВТОКРЕДИТ ВТБ-24 ДОСРОЧНО, ХОЧУ ВЕРНУТЬ СТРАХОВКУ,ВОЗМОЖНО ЛИ?ДО ЭТОГО ПЛАТИЛ УЖЕ ТРИ МЕСЯЦА

, ОЛЕГ, г. Уфа
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

ВОЗМОЖНО ЛИ? ДО ЭТОГО ПЛАТИЛ УЖЕ ТРИ МЕСЯЦА

ОЛЕГ

Только в том случае, если такая возможность прямо предусмотрена кредитным договором.

В силу ст. 958 ГК РФ

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Сам по себе факт досрочного погашения кредита не исключает возможность наступления страхового случая, установленного договором страхования, и не прекращает существование страхового риска по договору страхования (Апелляционное определение Московского городского суда от 18.08.2016 по делу N 33-28998/2016).