И какие у меня шансы выиграть судебное дело?

Купили в браке с мужем машину, муж оформил её на маму, платили за неё кредит. Кредит был потребительский. У матери нет прав и никогда не было, в страховку она никогда не была вписана. Могу ли я после развода подать на раздел этой машины? И какие у меня шансы выиграть судебное дело?

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Купили в браке с мужем машину, муж оформил её на маму, платили за неё кредит. Кредит был потребительский. У матери нет прав и никогда не было, в страховку она никогда не была вписана.

нужно доказывать, что деньги потрачены из семейного бюджета, что кредит оплачивали Вы с мужем.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, в соответствии со статьей 56 ГПК РФ.

Здравствуйте. Шансы высокие: по позиции Верховного Суда (Обзор практики ВС РФ № 2 (2025)) действует презумпция совместной собственности на всё, купленное в браке, независимо от того, на чьё имя оформлено — в том числе на имя третьего лица. Ключевые факты в вашу пользу: кредит оплачивался из семейных средств, мать никогда не управляла машиной и не была вписана в страховку — это подтверждает формальный характер оформления. Суд может признать автомобиль совместно нажитым имуществом и включить его в раздел. Однако без письменных доказательств оплаты кредита именно из семейного бюджета (выписки по счетам, справка о закрытии кредита) и доказательств того, что мать фактически не использовала машину, суд может отклонить требование — мать как формальный собственник будет ссылаться на то, что это её личное имущество. Срок исковой давности по требованиям о разделе — 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении своего права, то есть отсчёт идёт не всегда с даты развода.

— Отблагодарить юриста за ответ на вопрос можно здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4426920/

— Оценить качество ответа можно кнопками +/-

— Получить личную консультацию можно через кнопку «Общаться в чате»