Как взыскать долг за поврежденный в результате аварии автомобиль?

Решением суда ответчик должен выплатить нам 262 т.р. за поврежденный в результате аварии автомобиль. Зная о решении суда не в свою пользу, за месяц до вынесения решения, он заключил договор со своим отцом-инвалидом о выплате 49% алиментов. В результате нам остаётся 1% выплат заработной платы, что составляет 5 т.р. в год. Т.о. полной выплаты придётся ждвть около 50 лет! Уважаемые господа юристы, помогите найти законные способы, как это сделать. Не верю, что их нет! Он же нашёл!

, Елена, г. Старый Оскол
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Елена!

Очередность удержаний по исполнительному листу

При удержании средств по нескольким исполнительным листам, пришедшим на одного сотрудника, необходимо соблюдать очередность удовлетворения требований взыскателей (ст. 111 Закона № 229-ФЗ):

в первую очередь удовлетворяют требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;
во вторую — требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
в третью — требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды.
Все прочие требования удовлетворяют в последнюю очередь.

При этом требования каждой последующей очереди удовлетворяют после погашения задолженности перед предыдущей очередью в полном объеме. При наличии нескольких исполнительных листов от разных взыскателей удержания одной очереди в пределах максимального размера удержания распределяют между всеми взыскателями этой очереди пропорционально причитающимся им суммам (ч. 1-3 ст. 111 Закона № 229-ФЗ).

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/article/1112623/#ixzz57rQTLhL8

Вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации  и  составления необходимых юридических документов на платной основе.

Желаю Вам всего наилучшего!

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Шансы не велики, можете попробовать признать алиментное соглашение мнимой сделкой

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Уважаемые господа юристы, помогите найти законные способы, как это сделать. Не верю, что их нет! Он же нашёл!

Елена

Елена, добрый день. Вам поможет оспаривание данной сделки как это указано Олегом. Признаки мнимости следуют даже из описания проблемы (период заключения, размер). Остаётся только оспорить и победить.

Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение. Обращайтесь к нам с личным сообщением при необходимости выполнения дополнительных действий для разрешения Вашей ситуации, будем рады помочь. Удачи.